В Смоленской области будут судить банду похитителей богатых цыган

http://www.rg.ru - Добавил ezevika 4197 дней назад в категорию Происшествия

В Смоленской области перед судом предстанут четыре члена банды, занимавшейся похищением людей с целью выкупа.



Как сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, в числе обвиняемых бывший сотрудник управления ФСКН по Московской области, бывший старший инспектор управления организации дознания главного управления МВД по Московской области, инспектор ДПС главного управления МВД ГИБДД по Московской области, а также житель Московской области. В зависимости от степени своего участия они обвиняются в участии в банде (статья 209 УК РФ), похищении человека группой лиц из корыстных побуждений (статья 126 УК РФ), вымогательстве (статья 163 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (статья 139 УК РФ).



Вообще расследование этого уголовного дела не закончено, но эти четверо обвиняемых заключили со следствием досудебное соглашение, и в отношении них уголовное дело было выделено в отдельное производство.



По словам Натальи Хомутовой, в 2010 году житель Московской области создал банду, в которую входили сотрудники МВД, УФСКН, жители Московской и Смоленской областей. Основной целью злоумышленников было похищение богатых цыган. Информаторами преступной группы были отец и сын - цыгане, проживающие на территории Смоленской области.



В феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве в домах, где проживали цыгане, подозреваемые инсценировали проведение обысков. При этом они подкинули хозяевам белый порошок, имитирующий наркотик, "обнаружение" которого послужило основанием для задержания потерпевших. Инсценировав задержание, они с целью выкупа похитили и увезли на территорию Московской области двух цыган. За освобождение одного из потерпевших члены банды получили 700 тысяч рублей, за второго пострадавшего они потребовали 1,5 миллиона рублей, однако были вынуждены отпустить его в связи с опасностью задержания и разоблачения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь