Смоленск: «день жестянщика» состоялся

http://smol.kp.ru - Добавил kenguru 4192 дня назад в категорию Происшествия

Скользкая дорога стала причиной почти четырех десятков ДТП на территории области

Сегодня УГИБДД УМВД Росси по Смоленской области обнародовал статистику аварий, произошедших во вторник 30 октября, в день, когда метель перемежалась с дождем, а дороги покрылись ледяной корочкой.



Из 78 зафиксированных в регионе аварий с материальным ущербом 39 произошли из-за «невнимательности водителей, их неготовности управлять автомобилем в изменившихся погодных условиях, а также нечищеных дорог», сообщает дорожная инспекция.



Одна из аварий произошла вчера около половины пятого вечера в районе дома № 39 по проспекту Гагарина в Смоленске. Водитель машины ГАЗ 2705 выехал за пределы проезжей части в попытке объехать стоящую машину, но неожиданно натолкнулся на крышку канализационного люка. От этого машину занесло. К несчастью, как раз в этот момент рядом находился пешеход, которого ударило задней частью машины и отбросило на стоявший рядом МАЗ. В результате многострадальный пешеход -мужчина 1962 года рождения - оказался в больнице с сотрясением мозга, рваной раной височной части головы и ушибом груди.



Еще одна авария по всем канонам «дня жестянщика» произошла примерно через час на 366-м киломерте трассы «Москва – Минск». Тридцатидвухлетний водитель из Молдавии на «Тойоте Хайзис» внезапно вылетел на встречную полосу и столкнулся со «Шкодой Октавиа», принадлежавшей смолянину. «Шкоду» отбросило в сторону – прямо на «Пежо L5 1000», за рулем которой сидел водитель из Тверской области.



Больше всего в этой аварии пострадал сам ее виновник - водитель автомашины «Тойота Хайзис»: врачи обнаружили у него ушибы грудной клетки и почки, а также ссадины. После оказания помощи мужчину отпустили из больницы.



«Причиной аварии является то, что водитель «Тойоты» не выбрал безопасной скорости движения, не учел дорожных и метеорологических условий, не справился с рулевым управлением», - констатируют сотрудники ГИБДД.

К сожалению, подобные происшествия на дороге происходят ежегодно в первые снежные дни, когда многие водители и их авто оказываются неготовыми к изменившимся дорожным условиям, а дороги вовремя не убранными.



Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД при УМВД России по Смоленской области предупреждает, что в дни, когда температура воздуха колеблется от плюса к минусу, наиболее опасными являются ночные и часы и ранее утро. Особенно осторожно в межсезонье нужно ездить по искусственным сооружениям: мостам и многоуровневым развязкам – они очень быстро промерзают и становятся особенно скользкими. Очень важно также заранее сбрасывать скорость у остановок общественного транспорта и пешеходных переходов.



Тянуть с заменой летних шин на зимние не стоит ни в коем случае: установить соответствующую резину на колёсах нужно, не дожидаясь первого снега и огромных очередей в шиномонтажных мастерских. Кстати, считается, что менять «обувку» машины нужно, если температура ниже плюс сем градусов держится в течение недели. Также в преддверии зимы важно проверить исправность электропроводки, световых приборов и стеклоочистителей и заряд аккумулятора в машине.



К сожалению, вовремя приводить дороги в порядок коммунальные службы, как и всегда, не справляются. Напомним, что вчера директор МКП «Спецавто» Геннадий Филиппенков заявил, что только за сутки техника его предприятия сделала три «рейда», охвативших весь город. «Однако остановочные пункты и пешеходные переходы не убраны от снежных валов, часть дорог областного центра оказались зауженными, то есть основные транспортные пути Смоленской области превратились в узкоколейные и однорядные. Многие пересечения дорог покрылись наледью», - сетуют сотрудники ГИБДД и выносят городским властям предписания. На данный момент их уже сделано четыре, а на должностных лиц, не устранивших проблемы в срок, составлены шесть протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь