На Смоленщине почистят и углубят реки, укрепят берега

Добавил tatyana 4175 дней назад в категорию Политика

Губернатор Смоленщины подписал программу, которая называется "Развитие водохозяйственного комплекса Смоленской области на 2013 - 2020 г.г.". Эта экологическая программа направлена на восстановление водоемов по всей области. Так же в ней утверждены мероприятия по реконструкции уже имеющихся гидротехнических сооружений и строительства новых.



По последним данным в регионе находится 596 гидротехнических сооружений, которые эксплуатируются более 30 лет. Большая часть этих сооружений являются опасными для населения и экономических объектов в случае аварийных ситуаций, таких как весеннее половодье и дождевые паводки. В рамках этой программы объекты гидротехнических сооружений будут отремонтированы и приведены в безопасное состояние. И в дальнейшем каждый сможет отправится в путешествие по безопасным смоленским рекам и водоемам.



К примеру, планируется отремонтировать шестьдесят четыре плотины. Так же в поселках Угра и Пржевальское восстановят осушительные системы. На реках Вязьма (Вяземский район) и Малая Березина (в районе г. Рудне) будет произведена очистка и углубление русел, укрепление берегов. В районе Смоленска на протяжении 7,5км будет произведено укрепление берегов и уборка прибрежных зон реки Днепр. Реку Барановка в селе Ершичи планируется углубить и расчистить в общей сложности на 3,5 км. В самом Смоленске от устья реки Вязовенька до водоочистных сооружений МУП «Горводоканал» планируется построить четыре ГТС, которые будут выполнять наносоперехватывающую и наносоулавливающие функции. Протяженность этого участка около 7 км.



Общий объем для финансирования этой программы составит 639 мл. руб. Причем средства для финансирования будут задействованы из разных источников: из федерального бюджета – 525 мл.руб, из областного – 61 мл.руб., из местного бюджета – 53мл.руб.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь