Колхозную площадь ждут перемены

Добавил killer в категорию Pазное

Навести порядок на главном торжище Смоленска за последние годы пытались многие, но эти попытки всякий раз наталкивались на столь сильное противодействие, что инициаторы перемен считали за лучшее отступить.



На прошлой неделе стало известно, что со своими предложениями по поводу застройки Колхозной площади в администрацию областного центра обратилась мощная инвестиционная компания BV Development, готовая разместить на злосчастной территории многофункциональный торговый комплекс стоимостью 100 млн. евро.



По словам первого вице-мэра Владимира Лабовского, компания BV Development выразила готовность реализовать свой проект на территории, где в настоящее время расположено 13 объектов муниципальной собственности, включая крытый Заднепровский рынок. Администрация Смоленска считает этот проект интересным и выгодным для города: продажа указанных объектов явно не принесет в городскую казну существенных доходов, а шум, который поднимется в городе в связи с приватизацией, наверняка превысит все допустимые пределы. Проект компании BV Development выглядит более приемлемым, поскольку инвестор должен будет выкупить муниципальное имущество по рыночной стоимости. Это принесет в городской бюджет около миллиарда рублей.



Как оказалось, судьба данного инвестпроекта от мэрии Смоленска не зависит. Территория, о которой идет речь, относится к числу земельных участков, собственность на которые не разграничена, а потому и право распоряжаться ею в соответствии с областным законодательством принадлежит администрации Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь