Советы для смолян. Питание по Аюрведе

Добавил tatyana 4178 дней назад в категорию Здоровье

При выборе пoдходящего питания у новичков возникает много вопросов.



В пособиях по Хатха Йоге обычно небольшое место уделено питанию, где указывается, что пища должна быть Саттвической, чистой, легко усвояемой, в небольшом количестве, смешанная — сырая и приготовленная.



Натха Йога Прадипика рекомендует: «Еда должна состоять из продуктов, приносящих нам здоровье, таких как цельные зерна пшеницы, риса, кукурузы, сырого молоко, необработанного сахара, сливочного масла, топленого масла (Гхи), меда, имбиря, зеленой фасоли, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, чистой воды.



Старайтесь избегать очень горячего, очень кислого, очень соленого, дрожжевых продуктов и жареного.



Избегайте также Тамасических продуктов — мяса, грибов в качестве ежедневной пищи.»



Во многих источниках о духовных практиках говорится, что практикующему нужно только молоко и свежие фрукты — самая Сатвическая еда.



Те, кто читает мой блог (и другие материалы) уже разобрались, что не всегда Йога и аюрведа идут вместе, и что Сатвическая еда по рекомендациям Йоги (без учета Аюрведы) — сырые фрукты — хороши только Питте, а Вате и Капхе их лучше есть притушенными. Также, мягкие сочные фрукты тоже не годятся Капхе, так как увеличивают и без того излишнюю слизь. Молоко совсем не подходит Капхе.



Молоко, вообще, самый противоречивый продукт. Одни авторы пишут что «Самый благостный продукт на земле — это коровье молоко». Другие что » ..неправильно приготовленное молоко образует в организме слизь, потому что организм требует в несколько раз увеличение энергии, чтобы переварить такое молоко». В древних трактатах речь всегда идет о свежем сыром молоке и его Саттвической природе, которое при употреблении устремляет человека к благости и просветлению. Понятно, что реально найти такое молоко можно, если живешь в деревне и имеешь собственное хозяйство (но тогда вряд ли есть время читать интернет, если его там даже провели). Так что все мы обречены пить пастерилизованное молоко или порошковое — практически мертвый продукт, и толку от него мало. При обработкe любая жизнь из такого молока уходит и оно из Саттвичного превращается в Тамасичный продукт. Если Саттва означает благость, то Тамас – это невежество. Тамасичные продукты увеличивают количество Амы (шлаков) в организме и их длительное употребление ведет к болезням.



Аюрведа концентрируется на пище, наиболее балансирующую наш организм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь