Дети под защитой государства

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил smi в категорию Общество

В Смоленской области утверждена Региональная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Соответствующий документ, разработанный на основании Указа Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», подписал Губернатор Алексей Островский.



Основной целью Стратегии является определение главных направлений и задач региональной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации, базирующихся на общепризнанных принципах и нормах международного права. Стратегия призвана обеспечить достижение существующих международных и российских стандартов в области прав ребенка, формирование единого подхода органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона, институтов гражданского общества и граждан к определению целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем детства. Документ, как и Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы, направлен на появление дружественных к ребенку услуг и систем; искоренение всех форм насилия в отношении детей; гарантирование прав детей в ситуациях, когда дети особо уязвимы.



Реализацию Стратегии предусматривается осуществлять по следующим основным направлениям: семейная политика детствосбережения; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей; здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни детей; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства; создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия; дети – участники реализации Стратегии. Описание каждого направления документа включает в себя краткий анализ ситуации, основные задачи, меры, предполагаемые к реализации по каждому конкретному направлению, и ожидаемые результаты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь