Замечательные города России

Добавил tanusha 4146 дней назад в категорию Культура

Одним из самых красивых городов России, в северной её части, конечно же, является Архангельск – страна изумительных белых ночей. Область Архангельска занимает огромную площадь, по сравнению с другими областями России, которая составляет 587,4 тысячи квадратных километров.

Не углубляясь далеко в историю и экономику города, расскажем о самых популярных её местах. Если вы когда-нибудь услышите Архара, знайте, так местные жители иногда называют Архангельск. Хоть город и не маленький, а жителей здесь совсем не много, всего на всего около 370 тысяч. Многие считают, раз Россия, да ещё и северная её часть, то по городу обязательно ходят огромные медведи, но это совсем не так, это не больше чем просто миф.

С первого взгляда Архангельск предстаёт в виде серых панельных домов и кое-где двухэтажных деревянных домиков, но он не так прост, как кажется. Есть в этом городе очень старая постройка — Гостинный двор, через который проходил сам Петр Первый.

В черте этого городка находится огромный музей в виде старинной деревушки Малые Карелы. Музей хранит весьма внушительную коллекцию ручной деревянной архитектуры. Мало того, там, в северных костюмах древней России гостей встречают мужики и бабы. Малые Карелы это не только музей, но ещё и хорошее место для лыжников, сноубордистов или просто для детей на санках.
Таких мест в России большое множество, их всех даже не перечислить, но есть ещё одно впечатляющее место. Это место называется — Город Брянск. С населением 450 тысяч человек у него сравнительно большая площадь. Первое, что бросается в глаза, это то, что город усыпан оврагами и речками.

На площади стоит живописный памятник партизанам и популярный краеведческий музей. У этого города есть замечательный областной драматический театр, который весьма популярен среди молодёжи. Более того, на окраине проспекта Ленина остался нетронутым уголок старого Брянска или, как говорили раньше местные жители, Бежица. И стоит в этом старинном уголке Воскресная церковь, построенная в середине XVIII века. Рядом с ней находится ещё одна религиозная постройка – Горне-Никольский храм, в котором раньше был брянский планетарий, его недавно снова вернули верующим.

В Брянске у основания Покровской горы раньше стоял Арсенал, который выпускал медные пушки, мортиры и различные оружия. Позже, в более мирное время, там стали выпускать дорожные машины, и Арсенал превратился в завод. Кстати, именно поэтому на гербе Брянска изображена мортира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь