Жителям Сычевского района проведут газ

Добавил tanusha 4141 день назад в категорию Общество

Темпы газификации Смоленской области нарастают. Это стало возможным благодаря реализации региональной программы. Её осуществление позволило впервые в истории Сычёвского района подвести голубое топливо к домам сельских жителей. Поэтому теперь можно не задумываясь размещать объявление - куплю дом в Сычевском районе, так как в этом месте созданы комфортные условия для жизни.



Совсем недавно казалось, что Смоленщина исчезла с государственных карт. В соседней Белоруссии газ есть во всех домах, рядом — Московская область, которая также полностью газифицирована. А здесь – ничего. Однако контуры области начинают проступать. Впервые в истории к деревне Никольское ведут газ. Межпоселковый газопровод высокого давления протяжённостью более 5 километров до деревни Никольское прокладывают полиэтиленовыми трубами, что позволяет увеличить межремонтный период практически до 100 лет. Использование современной техники поможет подвести газ селянам ударными темпами.



Фёдор Иванов, начальник отдела строительства и инвестиций ОАО «Смоленскоблгаз», рассказал: «Благодаря машине, которая осуществляет бурение, мы преодолеваем труднопроходимые участки трассы газопровода, низины, заболоченные овраги. Это позволяет намного сократить время проведения строительно-монтажных работ».



На этот газопровод выделено более 9 миллионов областных средств. Никольское — объект не первый. Голубое топливо уже подвели в деревню Караваево. Десятки её жителей подали заявки на подключение к природному газу. Избавления от топки печей ждёт и пенсионерка Татьяна Рябова.



«Дров много нужно на этот дом. Приходится покупать, а дрова сейчас дорогие, по 5 тысяч за одну телегу, а мы 3-4 телеги покупаем. Очень хотим газ. Хоть под старость пожить по человечески», - говорит жительница деревни Караваево Татьяна Рябова.



Сычёвская земля впервые впитывает в себя газовые трубы такими темпами. Если до недавнего времени всё село было без газа, то уже в следующем году планируют, что природным газом будет охвачена половина всех сельских домов района. Газопроводы высокого давления проложат полностью за счёт областного бюджета, распределение по сёлам выполнят по программе «Социального развития села», фактически также за областные средства. Софинансирование из местных бюджетов составит всего 5%.



Евгений Орлов, глава администрации МО «Сычёвский район», заявил: «Этот газопровод для нас стратегический. Потому что в дальнейшем по программе, которую утвердил наш губернатор до 2015 года, туда попали наши поселения Субботниковское и Сутеренское, которые будут газифицироваться от деревни Никольское».



На долгосрочную программу газификации Смоленской области до 2015 года запланировано более миллиарда рублей. Региональные власти рассчитывают, что её реализация позволит за три года повысить уровень газификации Смоленщины с 52 до 69 %, в том числе до 37 % в сельской местности.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области, сообщил: «В 2013 году администрация области выделит на газификацию региона 250 миллионов рублей. Это на десятки больше, чем было ранее, до нашего прихода к руководству Смоленщины. Мы понимаем, что это не полный объём тех средств, которые нужны для газификации региона. При этом мы используем все имеющиеся возможности, чтобы газ пришёл в каждый смоленский дом».



Как правило, с приходом газа на селе начинается его возрождение и развитие. В ближайшее время губернатор Алексей Островский планирует поставить вопрос перед руководством «Газпрома» о необходимости скорейшей газификации Велижского и Угранского районов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь