В Смоленске открылась выставка непрофессиональных художников

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Phonya 4136 дней назад в категорию Культура

«Изостудия-33» . Так по имени кружка изобразительного искусства для взрослых, который работает в 33-й смоленской школе, названа выставка, открывшаяся в Городском Центре культуры. Она приурочена к 15-летию изостудии.



Для Надежды Фёдоровны Луниной, всю жизнь проработавшей в милиции, увлечение живописью началось с того времени, как она стала водить по кружкам дочку в детстве. Один из них был художественный. Начала пробовать писать сама. А когда открылась изостудия для взрослых в 33-й школе, колебаний - идти в неё или не идти - не было.



Надежда Лунина, самодеятельный художник: «Это помогает воспитывать внука, поскольку он тоже постоянно ходит с нами в кружок. В молодости я много ходила в горы, меня всегда туда тянуло. Это – моё. И поэтому сейчас, в зрелом возрасте по своим воспоминаниям, фотографиям, слайдам я восстановила кое-что. Для меня это – вдохновение всей оставшейся моей жизни».



В «Изостудии-33» - одни женщины, от учительниц - до бизнес-леди, разные по возрасту: 15 лет назад их, захотевших просто научиться рисовать, собрала учительница рисования 33-й школы. Занятия начали с освоения техники батика. Когда поняли, что ограничиться только батиком или акварелью – значит, остановиться, решили попробовать заняться масляной живописью.



Елена Козлова, руководитель «Изостудии-33»: «А мы хотим сказать народу, что творчество окрыляет, помогает жить. Приходят бабушки по 70 лет, они говорят: «Вы продлили нам жизнь ещё, ещё и ещё». И дай Бог, чтобы творчество помогало человеку жить. Рисовать умеет каждый. Просто нужно желание».



Целая радуга по разности авторского мировосприятия, по технике исполнения. А по мастерству работы, порой, претендуют на вполне профессиональный уровень. За 15 лет существования выставка «Изостудии-33» - первая. Представлены все 15 её участниц, по 3 - 5 работ от каждой. Конечно, пишут то, что больше всего впечатлило в жизни. Кто - горы, кто - Париж. Но цветы, естественно, главный мотив женской экспозиции.





Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь