Подведены итоги районного смотра-конкурса военно-исторических музеев школ Заднепровья

http://www.smoladmin.ru - Добавил Phonya 4138 дней назад в категорию Наука

В музее «Смоленск–щит России», расположенном в башне Громовая, состоялась конференция по подведению итогов районного смотра-конкурса военно-исторических музеев. Конкурс был посвящен 1150-летию основания Смоленска и 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков.



Смотр-конкурс уже стал традиционным. Проводится не только с целью выявления лучших военно-исторических музеев, но и последующего привлечения музейных материалов в учебно-воспитательный процесс. В этот раз музеи 15 школ Заднепровского района участвовали в конкурсе.



Организаторы конкурса отметили положительную динамику в улучшении материальной базы, пополнении фондов, увеличении показателей по организации экскурсий и мероприятий, проводимых на базе музеев. Важна работа военно-исторических музеев школ Заднепровья по передаче особо ценных материалов на государственное хранение в ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник». В этом году в его фонд передано 68 единиц уникальных предметов.



Актуальна в настоящее время и работа по оцифровке основных фондов школьных музеев, которая активно ведется в большинстве школ. Лауреатами смотра-конкурса стали музеи школ № 13, 23 и 36.



Лучшими музеями в номинациях признаны:



- за успехи в шефской работе с ветеранами – музеи школ № 5, 18 и 1;



- за успехи в просветительской работе – музеи школ № 3, 22, 40;



- за активную поисковую работу по истории школы – музеи школ № 7, 10, 24;



-за успехи в увековечении подвигов воинов-интернационалистов-выпускников – музеи школ № 19 и 30.



Администрация Заднепровского района благодарит руководство и сотрудников областного музея-заповедника за оказанную помощь в проведении районного смотра-конкурса военно-исторических музеев и итоговой конференции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь