Нельзя относиться к культуре спустя рукава

http://www.edinros.ru - Добавил smi 5812 дней назад в категорию Культура

Депутаты заслушали доклад Департамента Смоленской области по культуре о сохранении и развитии культурного наследия региона. На заседании присутствовали заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, руководитель исполнительного комитета Смоленского регионального отделения Партии "Единая Россия" Виктор Пупченков, и.о. начальника Департамента Смоленской области по культуре Владимир Теслин и директор Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского Галина Артамонова.



В Смоленской области около четырех тысяч памятников истории и культуры. И всем им необходимо внимание. Но на содержание культурного наследия в надлежащем виде нужны немалые средства. Помимо этого существуют и другие трудности: например, размещение киосков, торговых точек и навесов в исторических местах нарушает стилевое решение культурных объектов. Места под их размещения выделяют администрации муниципальных образований без согласования с органами охраны объектов культурного наследия. Чтобы решить эти и другие проблемы, связанные с сохранением памятников истории и культуры, члены фракции готовят законопроект "Об объектах культурного наследия Смоленской области", который будет внесен на рассмотрение областной Думы в третьем квартале 2008 года. Также они предложили Администрации рассмотреть вопрос об увеличении финансирования реставрационных и проектных работ на объектах культурного наследия области.



Единороссы отдельно обсудили тему пополнения фондов местных библиотек. Сейчас эти учреждения сталкиваются с различными проблемами: уменьшается библиотечный фонд, устаревает литература и требуется новая, на закупку которой у библиотек не хватает средств. Негативно сказывается на работе муниципальных, а в особенности сельских библиотек демографическая ситуация в области.



Партия "Единая Россия" уже выступила с инициативой поддержки муниципальных библиотек. В этом году библиотеки Смоленской области получат из федерального бюджета 2 миллиона 140 тысяч рублей, в 2009-2010 годах по 3 миллиона 210 тысяч рублей.



По рекомендации фракции "Единая Россия" в Думе Департамент области по культуре активизирует работу по увеличению финансирования на комплектование фондов государственных областных и муниципальных библиотек, созданию электронного каталога, проведению реставрационных мероприятий.



Секретарь Регионального Политсовета Партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в Смоленской областной Думе Николай Мартынов:



- Тема, которую мы обозначили, очень актуальна. Не случайно она вынесена на заседание фракции. На IX Съезде Партии прозвучал вопрос о пятом национальном проекте "Культура".



Нельзя относиться к культуре России и ее наследию спустя рукава. Не простят нам потомки, если мы не сбережем его. Если не будет памятника защитникам Отечества 1812 года, не будет крепостной стены, не будет собора, во что превратится наш город? В безликое жилище! Это неправильно. И об этом нужно задуматься и населению, и руководителям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь