В Смоленск из Питера привезли "оживших" динозавров

http://www.moyareklama.ru - Добавил kenguru 4119 дней назад в категорию Культура

Движущихся прародителей современных млекопитающих и пернатых, массивные фигуры которых создали в Санкт-Петербурге, можно увидеть в областном центре на выставке "Гиганты Ледникового периода".



В одном из залов кинотеатра "Октябрь" разместили представителей фауны многомиллионной давности. По сравнению с нынешними животными эти достигающие 2,5 метра в высоту звери кажутся настоящими великанами. Однако, как пояснила корреспонденту портала moyareklama.ru менеджер выставки Татьяна Романова, в натуральную величину здесь представлены лишь слегка подросшие детеныши. Взрослые же особи достигали в реальности 15 метров, и даже если бы их удалось воспроизвести, с транспортировкой и поисками подходящих помещений возникло бы немало трудностей.



Экспонаты изготовили питерские мастера. Они состоят из железного каркаса, покрытого имитирующим шерсть материалом, и механизма, благодаря которому животные двигаются в разные стороны, хищно скалятся и издают угрожающие звуки. В Смоленск привезли лишь семь образцов, в том числе мамонта, свирепого саблезубого кота-смилодона, наземного ленивца-мегатерия, хотя к настоящему времени их сделали намного больше: остальные монстры колесят по другим городам, зарабатывая своим хозяевам на жизнь.



"Хорошо, что можно показать ребенку что-то новое и интересное, только маловато, конечно, хотелось бы большего разнообразия", - поделилась с корреспондентом портала moyareklama.ru мама второклассника.



Кроме того, чтобы полюбоваться на древнейших обитателей нашей планеты вживую, посетители могут посмотреть о них специально подготовленный научно-популярный фильм, воспользоваться игротекой с собиранием мозаик, а также приобрести игрушечных динозавров самых разных видов.



"В стоимость билета - 250 рублей для взрослых и 200 рублей для детей - входит фотографирование с экспонатами, которые можно даже погладить, и ребята с удовольствием это делают", - рассказала работница выставки.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь