С окончанием моратория на повышение цен в начале мая цифры на ценниках стали расти

Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

Например, нарезной батон во многих магазинах подорожал сразу на 3 рубля, теперь его стоимость примерно 16 рублей 50 копеек.



Ситуацию комментирует Елизавета Малик, председатель совета директоров ОАО «Елизавета»:



- Это связано с тем, что в мае выросли цены на сахар, растительное масло. Так что хлеб будет дорожать и в дальнейшем. На это влияют в основном два фактора. Во-первых, дорожают топливо, электроэнергия и автоперевозки. Во-вторых, у хлебопеков Смоленской области сегодня очень низкая зарплата, в среднем 6 - 7 тысяч, и ее невозможно не повышать. Цена в отдельном регионе без дотаций не может быть низкой. Но и дотации на зерно, о которых говорят в правительстве, проблемы не решат.



- Сейчас буханка черного хлеба стоит около 17 рублей. И наверное, будет преодолена планка в 20 рублей?



- Думаю, это случится в 2009 году, в этом году хлеб на три рубля не подорожает.



- Если власти надумают продлить мораторий, найдут ли хлебопеки внутренние резервы?



- Если бы рентабельность составляла 30 процентов, как два-три года назад, можно было бы еще какое-то время сдерживать цены. Но многие предприятия отрасли уже убыточны. Маленькие пекарни попросту не выдерживают конкуренции, и остаются только крупные «игроки». Но даже большие, по нашим меркам, заводы переходят под крыло мощных корпораций, иначе и они не выдержали бы конкуренции, в отдельно взятом регионе мы не можем противостоять процессу глобализации.



Ситуация усугубляется тем, что у нас очень велика доля белорусского хлеба, который продается даже в районах области. Считаю, разрешив хлебобулочным изделиям из соседнего государства внедряться на наш рынок, власти сделали ошибку - наших-то хлебопеков в Белоруссию не пускают. Между тем витебская, могилевская продукция намного качественнее, но на нее государство дает дотации. К тому же сама Белоруссия выращивает много зерна, и оно там дешевле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь