Жилье, дети, много миллионов и один эвакуатор

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Общество

После двух неудачных попыток набрать кворум 56-сессия горсовета все-таки состоялась. Любопытно, что произошло это сразу после отбытия в отпуск председателя депутатского корпуса Сергея Лебедева. Несмотря на его отсутствие, депутаты поработали плодотворно и приняли несколько интересных решений.



165 миллионов для "коммуналки"



Самое заметное по финансовым масштабам решение - о внесении изменений в бюджет Смоленска на 2008 год. По словам начальника финансово-казначейского управления города Валерия Абрамова, "управлению жилищно-коммунального хозяйства увеличиваются ассигнования на сумму почти 165 миллионов рублей. Большая часть этих денег пойдет на дворовые территории и ремонт дорог. Еще порядка 28 тысяч до конца года будет выделено на благоустройство территорий Блонье, площади у кинотеатра "Современник" и сквера у магазина "Телепорт".



Улыбайтесь, вас эвакуируют!



Более полутора миллиона рублей власти выделяют на приобретение эвакуатора, в котором нуждается ГИБДД. После вступления в силу изменений в административном кодексе с 1 июля инспектора смогут эвакуировать неправильно припаркованный транспорт без предварительного уведомления об этом его владельца. Кстати, сама буксировка и сутки пребывания на штрафстоянке для провинившихся будут бесплатными.



Вневедомственные дети



Еще одно решение депутатов - о выделении мест для очередников в ведомственных детских садах, должно порадовать молодых родителей.

Мало того, предусматривается и компенсация за пребывание там ребенка. "Городской бюджет берет на себя 80 процентов стоимости посещения малышами дошкольного учреждения. Но в расчет будут приниматься тарифы для муниципального детского сада", - сказал начальник управления образования Григорий Моисеенков. Если учесть, что сейчас за пребывание своего чада в ведомственных садиках родителям, не работающим в соответствующих организациях, приходится платить порядка 6-7 тысяч рублей в месяц, то городская дотация должна уменьшить эту сумму примерно наполовину. Переводя на рубли, получается следующее: муниципальная казна платит около 170 рублей в день, остальное - из кармана родителей.



Без голоса



Если в решении детского вопроса депутаты проявили единодушие, то при обсуждении приватизации части акций ОАО "Жилищник" было сломано немало копий. Начальник управления муниципального имущества Виталий Фролов предложил присутствующим дополнить прогнозный план приватизации еще одним пунктом - отчуждением 75 процентов акций (плюс две ценные бумаги) управляющей компании "Жилищник". Оппонентов чиновника (в числе них была и представитель прокуратуры) смущал сам факт будущей продажи части муниципальной собственности. "Но тогда мы не получим деньги из федерального фонда по реформированию ЖКХ", - поддержал докладчика заместитель мэра Владимир Колпаков.

Но предложение администрации все равно прокатили - оно недобрало один голос.



Четверть городских домов все же снесут



Под вопросом осталось и выделение денег из фонда для ремонта муниципального жилья. Впрочем, еще одно обязательное условие этого фонда все-таки в ходе сессии было выполнено: единогласно принята программа по сносу и реконструкции многоквартирных домов. "В целях развития застроенных территорий Смоленска на ближайшие три года", - уточняет документ. Напомним, что программа обсуждалась на публичных слушаниях еще в феврале и получила одобрение жителей Смоленска. Теперь жильцы более 700 домов - малоэтажек, бараков 50-60-х годов постройки - вправе рассчитывать на переезд в другие квартиры. Правда, сроки этих долгожданных переездов будут зависеть от инвесторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь