В Смоленске прошли чемпионат и первенство города по лыжным гонкам

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил kenguru в категорию Спорт

В Реадовском парке прошли чемпионат и первенство города Смоленска по лыжным гонкам. Соревнования носили открытый характер, поэтому их посетили лыжники со всей области.



Спортсмены знают, что подготовка к гонке не менее важна, чем сам забег. От хорошей разминки и правильно подобранной смазки лыж зависит то, как легко будет даваться гонка, как быстро спортсмен устанет, какую скорость покажет.



Для тех, кто лыжами занимается профессионально, участием отдельных гонках сезон не ограничивается. На протяжении всей зимы они состязаются в различных официальных соревнованиях, зарабатывая очки на рейтинг Кубка области.Этот чемпионат - уже второй этап общего Кубка. Гонки в рамках каждого этапа проводятся классическим и коньковым ходом. Некоторые предпочитают выбирать лишь один из этих видов. Но те, кто стремится за очками рейтинга и за местом в сборной области, должны быть готовы ко всем стартам.



Анастасия Никулина, участница гонки (Ершичи): «Мне больше идет коньковый ход. «Классику» я как-то не особо умею бегать. «Конек» лучше. У нас в Ершичах подготовили свою трассу. Мы уже никуда не ездим, готовимся на своей трассе».



Большая часть региональных соревнований по лыжам проводится в Реадовке. С этой трассой многие спортсмены знакомы, организаторы слегка меняют ее конфигурацию, чтобы усложнить задачу.



Александр Войтович, участник гонки: «Каждая трасса по-своему сложная. И здесь есть свои затяжные подъемы, тягуны, где можно быстро устать. Но имеются и спуски, на которых можно отдохнуть».



Городской и областной чемпионаты по лыжным гонкам проводятся ежегодно уже давно. И организаторы отмечают некоторый прогресс в числе участников. Хотя допускаются только спортсмены, имеющие разряды по лыжным гонкам.



Марина Кокина, секретарь соревнований: «Спад в количестве участвующих и занимающихся лыжным спортом был в начале девяностых. Где-то погода не позволяла, потом экономические трудности. Сейчас наблюдается рост. Сейчас стало модно заниматься лыжным и горнолыжным спортом».



Городской чемпионат - последняя подготовка к отборочным соревнованиям, которые сформируют сборную области для участия в зональном первенстве.



Сергей Максименков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь