Нужно ли бояться странных насекомых

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Здоровье

"Вчера еду на машине, а в лобовое стекло врезается огромное число каких-то крупных насекомых, - рассказал нам горожанин Михаил. - Хотел полюбопытствовать, что это за рои вдоль обочины носятся. Но побоялся из машины выйти, вдруг эти насекомые опасны?". Ожидает ли наш город нашествие опасных для здоровья людей насекомых? Об этом мы попросили рассказать смоленских зоологов.



В смоленском зоопарке нас уверили, что никакого нашествия не предвидится. А по поводу большого числа загадочных насекомых сообщили, что это могут быть самки муравьев: у них период размножения, поэтому они и появляются в большом числе. Для здоровья человека они не опасны. Даже если большое количество этих насекомых "нападет" на человека, это может вызвать лишь неприятные ощущения, как после обычного укуса муравьев. Но жалоб от жителей города пока не поступало.



"Сейчас в Смоленске можно в большом числе встретить майских жуков, жуков-плавунцов и самок муравьев. Они не представляют абсолютно никакой опасности, - сообщил "Городу" Михаил Гильденков, заведующий кафедрой экологии СмолГУ, доктор биологических наук, энтомолог. - Из насекомых, обитающих в нашем городе, реальный вред здоровью могут нанести жук майка и шершни. Жук майка не летает, он только ползает по траве. У этого жука ядовитая кровь, её он может выпускать через сегменты тела - лапки, брюшко. Если кровь этого жука попадет на кожу, особенно чувствительную, может образоваться долго незаживающая язва. Майка имеет темно-синий окрас и напоминает гусеницу. Такой жук в Смоленске встречается редко, и случаев, чтобы люди как-то от него пострадали, мне не известно.

А вот кого действительно стоит опасаться, так это шершней. Они похожи на ос, только необыкновенно больших. При столкновении с шершнем лучше сразу убегать подальше. Если это насекомое ужалит человека в голову, то это можно сравнить с ударом палки. Обычно говорят, что шершень не жалит, а "бьет". После трех таких ударов даже здоровый, крепкий мужчина может потерять сознание, - добавляет ученый. - Но все же атак армии насекомых смолянам опасаться не стоит".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь