Сколько денег получит Смоленск за титул столицы?

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Скоро Смоленск в буквальном смысле будет жить по новым законам. Долгожданное событие, наконец, свершилось: наш город признан столицей области. Облдума приняла закон о статусе города Смоленска. У этого закона нелегкая судьба. Дело в том, что, кроме наделения города статусом административного центра области, в законе должны быть распределены полномочия области и города по финансированию ряда городских проблем. Кто и сколько должен выделять денег? Этот вопрос долго оставался без ответа.

Сейчас, после принятия закона, помимо права называться столицей области, Смоленск будет получать дополнительную финансовую поддержку из областного бюджета. О том, какой должна быть эта сумма, у городских и областных властей мнения несколько расходились, и на заседании облдумы депутаты рассматривали сразу два закона о статусе Смоленска. Один из них был разработан горсоветом, другой - фракцией облдумы "Единая Россия". Ставки были высоки, но в финал вышел закон, разработанный "единороссами". Он предполагает, что, начиная со следующего года, город будет получать из областного бюджета не менее 250 миллионов рублей. Причем тратить эти деньги городские власти смогут только на дорожные работы, развитие транспортного пассажирского сообщения и благоустройство города. В предложенном горсоветом законопроекте сумма, которую мог бы получить город, была значительно больше 250 млн. рублей, предусмотренных областными законотворцами. Правда, "единороссы", чей закон в итоге был принят, уверяют, что сумма, названная в их законе, - это не предел.

"250 млн. - это минимальная сумма, - пояснил один из разработчиков законопроекта, председатель облдумы Анатолий Мишнев. - Максимальная сумма не обозначена, конкретно она будет определена, когда мы будем рассматривать бюджет на следующий год. Она может быть и 250, и 500 млн. и больше, все будет зависеть от того, сколько средств готов будет вложить город".

Прописано еще одно обязательное условие получения Смоленском этих денег - обязательное финансовое участие города в решении этих проблем.

"Речь идет о софинансировании, а не о дополнительном финансировании Смоленска как административного центра, - добавил губернатор Сергей Антуфьев. - Соотношение финансов области и города по определенным нами направлениям будет варьироваться. Это может быть и 50 на 50, и 30 на 70. Это будет зависеть от того, насколько нам будут интересны проекты, которые предложит администрация города".

Несмотря на то, что их закон горсовета был отвергнут депутатами думы, городские власти, похоже, остались не в обиде.

"Мы шесть лет работали над этим законом, поэтому хочу поблагодарить депутатов за то, что такой закон все-таки был принят, - прокомментировал мэр города Вячеслав Халецкий. - Неважно, кто разрабатывал принятый закон, в конечном итоге важен результат. Город это заслужил. У нас уже есть положительные подвижки и по собираемости налогов, и по состоянию бюджета. А закон о статусе города даст возможность сделать его еще более привлекательным для инвесторов".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь