Оздоровление городских детей в 2008 году обойдется бюджету Смоленска почти в 5 миллионов рублей

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Общество

По согласованию с Фондом социального страхования, взявшим на себя обязательства направлять средства на полную или частичную оплату путевок для детей застрахованных горожан, санаторно-курортным лечением в этом году будет охвачено 700 детей, которые смогут отправиться не только в смоленские санатории «Кристалл», «Красный Бор», им. Пржевальского, «Голоёвка», но и в Анапу.



Управление образования и молодежной политики нынешним летом намерено открыть в Смоленске 50 детских лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учебных заведений, которые смогут посещать 4 200 школьников. Кроме того, 450 школьников, родители которых работают в бюджетных организациях и учреждениях, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнут летом в муниципальном детском оздоровительном лагере «Салют». В этом же лагере будут отдыхать воспитанники спортивных школ и учащиеся физико-математической школы.



Муниципальный подростковый центр «Смоленские дворы» за-ключит договоры с Центром занятости и ОАО «Жилищник» на организацию в летние месяцы 200 рабочих мест для подростков 14 - 17 лет и оплату их работы. На базе клубов по месту жительства будут открыты две смены трудовых лагерей по программе «Лидер», задачей которых станет помощь в благоустройстве и озеленении города.



На базе детской клинической больницы 300 детей, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, получат лечение, а на базе больницы восстановительного лечения будет организован отдых 70 подростков. Летнее оздоровление детей, имеющих хроническую патологию, будет осуществляться в областном детском санатории «Мать и дитя» и Сафоновской больнице восстановительного лечения.



Кстати



В пятницу на сессии городского Совета депутат Валентина Олейникова заявила, что в Смоленске сложилась чрезвычайная ситуация с лицензированием в школах и детских дошкольных учреждениях. К концу прошлой недели Роспотребнадзор дал положительное заключение медкабинетам 18 детских садов и одной средней школы. У 120 детских



учреждений такого документа нет, и в их помещениях можно осуществлять только экстренную неотложную медицинскую помощь, а вот проводить диспансеризацию и делать детям необходимые прививки нельзя. Если до 1 сентября претензии Роспотребнадзора не удастся устранить (в их числе есть серьезные замечания: например, в школе должно быть не менее двух медицинских кабинетов, и это требование выполняется далеко не везде), прививать школьников придется в поликлиниках, и можно себе представить, какая в связи с этим в городе поднимется суматоха. Этот запрет, кстати, имеет прямое отношение к упомянутым выше 50 детским лагерям с дневным пребыванием, которые организованы на базе средних школ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь