Семь лет потребовалось судам на то, чтобы поставить точку в громком деле Шумяческого оборотня в погонах

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Происшествия

Недавно областной суд приговорил участкового, избившего двух подозреваемых в краже, к четырем годам условного лишения свободы.

Осенью 2001 года участковый Алексей Валюженич задержал двух местных жителей и доставил их в местный отдел милиции. Валюженич требовал, чтобы те сознались в совершении кражи. Однако мужчины не признавали своей вины. Тогда участковый решил действовать убеждением, а дубинкой.

Одного из мужчин страж порядка приковал наручниками к спинке стула и избивал до тех пор, пока бедолага не потерял сознание. Когда "допрашиваемый" Валюженичем мужчина пришел в себя, участковый заставил его выпить водки. Обессиленный мужчина подчинился воле милиционера. На следующий день страж порядка отпустил потерпевшего домой. А приехавшей за ним матери милиционер заявил, что ее сын сознался в краже. Взамен на снятие обвинения участковый потребовал солидное вознаграждение. Однако женщина не пошла на это предложение и ответила отказом.

После освобождения покалеченный мужчина прошел медицинское освидетельствование и подал в суд на участкового. После долгих судебных разбирательств "милиционера за "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств", приговорили к четырем годам условно с лишением права занимать должности в системе МВД на два года, - заявил Сергей Соловьев, старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области. - Страж порядка счел приговор слишком суровым и обжаловал его в вышестоящей инстанции - областном суде Смоленской области. Но приговор оставили без изменений".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь