Смоленских мотолюбителей заставят учить правила дорожного движения

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию Pазное

автоинструктор,инструктор по вождению



В скором времени за руль мопеда сможет сесть человек, достигший 16-летнего возраста. Более того, передвижение будет разрешено только с водительским удостоверением.

Эти нововведения на днях рассматривала Государственная Дума РФ. Законодатели целенаправленно решили внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» для снижения аварий с участием мопедов.



- В городе аварии с мопедами происходят нечасто. Тем не менее поправки необходимы для собственной безопасности владельцев быстрых средств передвижения, - рассказали милиционеры.



По словам сотрудников управления ГИБДД по Смоленской области, такие меры необходимы для того, чтобы водители этого вида транспорта знали правила дорожного движения. Ведь если человек ездит по городу без прав, это чаще всего означает, что он не знает ПДД. Так что в скором времени тем, кто ездит на мопеде, придется-таки зазубрить 24 параграфа ПДД и ответить их экзаменатору. А пока что любители быстрой езды с 14 лет садятся за руль двухколесного железного коня и катаются, не имея при себе документов, разрешающих вождение.

Напомним, что с 1 января 2008 года «управление мотоциклом и перевозка пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах» карается штрафом в 500 рублей. В прежнем законодательстве за это нарушение штраф был в пять раз меньше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь