Необычный концерт в Смоленской Крепости

http://www.molsm.ru - Добавил skull в категорию Pазное

10 мая в музее "Башня Громовая" прошла акция в поддержку Смоленской Крепостной стены . Напомню, что гордость нашего города, не раз оборонявшая Родину, принимала участие в конкурсе "Семь чудес России", инициированном газетой "Известия", телеканалом "Россия" и радиостанцией "Маяк".

В течении длительного времени смоляне могли поддержать "ожерелье всея Руси" при помощи SMS и Интернет-голосования. Но несмотря на активный отклик жителей города, Крепостная стена заняла всего 16-е место в общем рейтинге. Впрочем, в ЦФО мы заняли второе место после Храма Василия Блаженного, что уже само по себе неплохой результат, но, конечно, недостаточный для истинного шедевра зодчества, памятника отваги и доблести наших предков.

Чтобы поддержать Крепость Смоленский государственный музей заповедник провёл патриотическую музыкально-просветительную акцию, на которую явились многие неравнодушные болельщики Стены.

Программа состояла из трёх частей: презентации нового макета Смоленской Крепостной стены, презентации компакт-диска "Старый альбом" и рок-концерта. Новый макет был создан Санкт-Петербургскими дизайнерами по гравюре голланского художника Гондиуса, запечатлевшего облик Смоленска и его окрестностей в 1636 году. Диск с изображением 100 дореволюционных открыток с видами Крепостной стены открыл серию "Старый Альбом". Что примечательно, сам диск прекрасно оформлен, а фотографии ещё никогда не публиковались в таком качестве и количестве. Все желающие могли посмотреть диск на компьютере, установленном на первом этаже. Контрастом к старым открыткам стало слайд-шоу "Крепость сегодня". Ни для кого не секрет, что на восточном участке смоленская гордость завалена мусором и выглядит удручающе. Возможно, надо в первую очередь самим научиться ценить и беречь своё достояние, не взваливая всю вину на организаторов различных конкурсов.

А после вводной просветительной части настал черёд живой музыки от пяти различных и по стилю и по опыту Смоленских групп. Молодой бэнд "Miracle", которому Ника Никифорова пообещала скорую славу, исполнил джаз в самом широком понятии этого слова - от классики начала 20-го века до вариаций на "Beatles" и современную музыку. Ветераны "Похмельный синдром" отыграли крепко сбитый традиционный рок. Ещё одни "старички" "Гардарика" порадовали, наверное, самым бодрым и позитивным выступлением. "Шёпот Каури" исполнили практически домашний вариант своей традиционной программы, завешив выступление народным уже хитом "Nothing in the world" (или попросту "Пэрис Хилтон"), новая группа Егора Разумовского "Har" выдала порцию настоящего живого этно-рока.

А на "десерт" зрителям была представлена фотовыставка «Легенды Смоленского рока. Век XX-й» от проекта живого звука «Пунш», на которой можно было увидеть практически всех значимых деятелей смоленкой рок-сцены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь