Молодые художники представили свои работы на выставке в СмолГУ

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Roch в категорию Культура

Серию праздничных мероприятий, посвящённых 95-летию Смоленского госуниверситета, открыли художественной выставкой молодых художников.



В холле гостей СмолГУ встречают 60 картин, абсолютно разных по тематике и исполнению. Авторов объединяет только одно - все они принадлежат к плеяде молодых художников. Выставка и была задумана с целью дать нескольким десяткам юных талантов возможность продемонстрировать своё мастерство.



Владимир Петьков, организатор выставки: «На выставке представлены выпускники художественно-графического факультета, Колледжа искусств, Смоленского государственного университета. В качестве исключения среди участниц Алиса Балалаева - ей 14 лет. Мы долго спорили, принимать ли её работы, так как по возрасту она немного не подходит. Но мы ведь не водительское удостоверение выдаём, а допускаем ребёнка к искусству».



Для 14-летней Алисы это первая серьёзная выставка. Её работы было решено повесить в начале экспозиции. В технике батика юная художница изобразила сюжет из книги Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".



Алиса Балалаева, участница выставки: «Мне читали эту книгу родители в детстве. Я сама Алиса. Меня вдохновила эта героиня. Она почти как я - тоже вступает в жизнь, полную трудностей».



Полюбоваться творениями молодых художников можно до 27 апреля. По итогам выставки лучшие работы отрекомендуют к участию в выставках уже областного масштаба. Несколько картин обещают отправить даже на межрегиональную выставку в Липецке в октябре. Участие в ней - большой шаг на пути к вступлению в Союз художников России.



Сергей Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь