Рынок в огне

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

Клубы черного дыма, валившие с Колхозки вечером воскресенья, вызвали брожение мнений и версий. "Рынок подожгли", - ахали в центре. "Взорвалось что-то", - шептались в Шейновке. Жители Заднепровья, как обладатели самого замечательного вида на Колхозку, просто смотрели на причудливую игру дыма в солнечных лучах.

На самом деле горели два небольших павильона недалеко от торгового дома "Алексеевский". Официальный адрес прописки - улица 2-я Садовая.

"Хорошо, что уже почти у всех рабочий день закончился, - говорит Людмила, торговый работник из павильона напротив. - Ларьки загорелись моментально. Я и опомниться не успела, как полыхнуло. Услышала крики, увидела разбегающихся людей. Первым, по-моему, вспыхнул павильон с одеждой. Каким-то чудом большинство товаров успели вынести. Когда приехала пожарная машина, огонь стоял уже высоко над крышами горящих ларьков".

Несколько минут - и клубы черного дыма повисли почти над всей Колхозной площадью.

"Казалось, что весь рынок горит, - припомнил один из очевидцев, - настолько дымили горящие постройки. Давно такого пожара не видел".

На борьбу с огнем были брошены шесть пожарных машин. Огонь, бушевавший на площади в 200 квадратных метров (примерно три трехкомнатные квартиры), удалось потушить за считанные минуты. На полную ликвидацию пожара ушло около часа.

Изнутри павильоны обшиты ДСП - это, скорее всего, и послужило причиной столь быстрого распространения огня по ларькам. Торговые павильоны почти полностью уничтожены огнем. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

"Такие пожары, к сожалению, не редкость. В прошлом году, например, горел торговый дом "Алексеевский, - пояснили нам в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области. - Но этот пожар был довольно внушительных масштабов".

Что стало причиной ЧП? Официальные источники пока воздерживаются от комментариев - на все вопросы ответит экспертиза. Рабочих версий, как всегда, несколько: неосторожное обращение с электроприборами, короткое замыкание, курение и преднамеренный поджог.

У последней версии есть свои поклонники среди работников близлежащих торговых точек. Поговаривают, что с этими павильонами были какие-то проблемы, кто-то даже собирался судиться. В любом случае, нельзя сбрасывать со счетов гипотезу, что городской переполох стал итогом рыночной конкуренции.







Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь