Смоляне смогли увидеть редкие книжные закладки

http://www.smolgazeta.ru - Добавил popcorn 3978 дней назад в категорию Культура

26 мая в областной библиотеке им.Твардовского прошла выставка-мечта любого книголюба под названием «Вечная спутница книги». В экспозицию вошли книжные закладки – всех видов, размеров и цветов.



Выставку скомпоновали по темам: один сектор представлял шедевры искусства, другой – писателей-классиков. Также здесь можно было полюбоваться старыми-добрыми закладками с изображением героев любимых советских мультиков, оценить изысканность экземпляров ручной работы из всевозможных материалов – бересты, кружева, кожи. Были в экспозиции и современные закладки: с голографическими рисунками, с магнитами, ножичками, чтобы разрезать страницы, и даже стержнями – такой закладкой можно ещё и писать (не в книге, конечно же). Особенно впечатляют закладки из разных городов и стран мира.



- Вот эта из Китая, вот из Польши, Чехии, Норвегии, Испании, Италии, - перечисляет заведующая сектором редких книг областной библиотеки им. А.Т.Твардовского Наталья ДОНСКАЯ. - А вот это настоящее венецианское стекло!



По словам Натальи Валентиновны, коллекцию работники библиотеки начали собирать несколько лет назад: обратили внимание, что в книгах то и дело находятся любопытные закладки или же вещи, которые для этого использовались.



- Кроме самих закладок попадались и календарные листочки, и фотографии, и даже фрагмент немецкой листовки, - рассказывает Наталья Донская. - Коллекция быстро пополнялась: сотрудники привозили новые экземпляры из различных командировок и путешествий, интересные закладки приносили и сами читатели. Часть закладок нам подарил коллекционер-библиофил из Вязьмы Павел Никифорович Пропалов. Среди них, к примеру, коллекция с портретами писателей 1955 года выпуска. Всего же в коллекции около 2300 закладок, в экспозицию удалось вместить меньше половины.



Кстати, одни из самых редких экземпляров выставки - закладка 1924 года, выпущенная к юбилею писателя Н. Островского, а также закладка ручной работы, которую изготовила художница Вера Глинка. Удивительная история связана с закладкой из Китая: посмотрев библиотечную выставку, одна читательница вспомнила, что в 50-х годах переписывалась с девочкой из Китая, и та присылала ей в подарок закладку. Книжная реликвия отыскалась дома – в одном из томов, и теперь тоже украшает выставку.



- Закладки сегодня по-прежнему популярны среди книголюбов, - считает Наталья Валентиновна. - Формы бывают самые разные, так что закладка вполне может быть стать и хорошим подарком, и просто модным аксессуаром. Выпускается их довольно много, но большинство из нас зачастую не обращают внимания на такую, казалось бы, мелочь. Поэтому на выставке посетители искренне удивлялись разнообразию. Некоторые гости так и говорили: «Мы и не предполагали, что их вообще производят, не говоря уж о том, что кто-то их коллекционирует».



Юлия Шорохова

смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь