Смолянин отметит «день рождения» в… кино

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Signalkin 3957 дней назад в категорию Pазное

Смоленская область вновь стала зоной пристального внимания кинематографистов: 1 июня кинокомпания «Ракурс» приступила к съемкам художественного фильма «День твоего рождения» по оригинальному сценарию Валерия Козлова. Съемки развернулись в национальном парке «Смоленское поозерье». Главные роли в фильме сыграют смоляне Сережа Антоненко (Генка) и Люся Дементьева (Лиза).

Сюжет простой: городской мальчишка приехал в гости к родственнику-леснику и неожиданно попал в экстремальную ситуацию. Пожар, эвакуация людей… Двенадцатилетнему Генке придется пройти настоящую школу выживания, спасти сестренку, заблудившуюся в горящем лесу, помогать спасателям и только после всех этих перипетий наконец-то отметить день рождения, став настоящим мужчиной.

На кастинге Сергей представился «лучшим драматическим и комедийным актером». Оказалось, это правда! Конкурс был серьезным, Антоненко участвовал в нем наравне со взрослыми актерами и победил.

- Сюжет фильма вечный, - рассказывает режиссер Олег Массарыгин («С Дона выдачи нет», «Две сестры», «Жена Сталина»). - Мы выбрали точкой отсчета романтический момент превращения мальчика из лодыря и хулигана в героя. А когда мы увидели нашу героиню Лизу, влюбились в нее всей съемочной группой. Люся Дементьева просто очаровательна, хрупкая принцесса из мультфильма. Рыженькая, в очках – без слез умиления на нее смотреть невозможно.

Наш проект объединил компанию единомышленников. Взрослые актеры просились в проект со слезами на глазах: «Как же нам надоели эти пулялки, хочется быть героем, залезть в огонь, спасти ребенка. Нам не хватает доброго, приключенческого кино без насилия и крови!»

Радует и то, что генеральный продюсер картины Виталий Сидоренко родом из детского кино, он с энтузиазмом продвигает детские и юношеские фильмы на российский экран.

- Мы постараемся сделать картину зрелищной, насытить ее трюками, - говорит Виталий Сидоренко. – Поскольку в центре событий фильма – экстремальная ситуация, обратились к руководству МЧС Смоленской области. Без спасателей – профессионалов мы не сможем снять такое кино. Хотим показать героизм этих людей, их работу и будни. В проекте будет и компьютерная графика, но упор сделан на натурные съемки и трюки, за постановку которых отвечает блестящий каскадер и выдумщик Сергей Воробьев.

Съемки приключенческого фильма «День твоего рождения» продлятся до середины июля.

Кстати

Производство фильмов, адресованных юношеской аудитории, - приоритетное направление кинокомпании «Ракурс». За два десятилетия компанией создано около 20 полнометражных игровых, художественно-публицистических и документальных картин, получивших признание у российского и зарубежного зрителя. Среди них – «Повелитель луж», «КостяНика. Время лета», «Ангел», «Солдатские сказки Саши Черного».



Анастасия Петракова

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь