Рославльским врачам грозит срок за смерть пациентки

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

Следствие по этому громкому делу длилось более двух лет. За это время собирались материалы, проводились экспертизы, допрашивались свидетели.



До нового, 2006-го, года оставалось две недели. В Рославле, как и во всей стране, готовились встречать Новый год. Ждала праздника и 31-летняя Елена. Но судьба распорядилась иначе. До нового года она не дожила.



18 декабря был обычным рабочим днем на станции «скорой помощи». Лена в тот день была у родителей. Внезапно ей стало плохо. Мама набрала 03. «Скорая» приехала через 10 минут. Лену осмотрели. На месте было принято решение госпитализировать женщину с подозрением на внематочную беременность.



Сложная операция предполагала забор крови из операционной раны стерильным отсосом в стерильную емкость с последующим отмыванием, а затем ее возврат. Но врачи не стали тратить время на сложную стерилизацию. Они просто отфильтровали кровь, взятую из брюшной полости через 8 слоев марли (как значится в материалах уголовного дела «это делать запрещается при возможности восполнения крови одногруппной плазмы»), и вновь перелили кровь пациентке.



Елене стало еще хуже. Отек легких, острая почечно-печеночная недостаточность и острый синдром внутрисосудистого свертывания крови... Лена умерла на операционном столе, несмотря на предпринятые попытки реанимировать женщину.



По горячим следам Рославльской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Следователи обвинили врачей в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей ч. 2 ст. 109 УК РФ». Теперь дело направлено в суд. Врачи могут отправиться за решетку максимум на три года. Но возможно и более мягкое наказание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь