Смоленск будет праздновать свое 1150-летие больше месяца

http://www.moyareklama.ru - Добавил klaus 3920 дней назад в категорию Общество

Праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в областном центре откроются 25 августа и завершатся 28 сентября.



Обнародована программа праздничных мероприятий в честь долгожданного юбилея Смоленска. Торжества стартуют 25 августа открытием VI всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс", которое состоится в Смоленском государственном драматическом театре им. А. С. Грибоедова.



30 и 31 августа в музее-заповеднике "Гнездово" смолян и гостей города ждут фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнездово-2013", а также международный фольклорно-этнографический фестиваль "Славянское братство".



31 августа пройдет городской фестиваль уличного искусства, а также кубок города Смоленска по конкуру на ипподроме СДЮСШОР №3. В этот же день в кинотеатре "Современник" торжественно закроется кинофестиваль "Золотой Феникс". Затем на площади Ленина состоится концерт звезд российской эстрады. Последний день лета завершится лазерным шоу и фейерверком на площади Ленина.



Осень для смолян начнется с праздника воздухоплавания, который состоится 1 сентября. В этот же день горожан соберут на праздник академии танца "Любимому городу посвящается" в Лопатинском саду и на показательные выступления по мотофристайлу на стадионе "Спартак".



14 сентября на аэродроме "Южный" состоится III всероссийский фестиваль фейерверков "Смоленский звездопад".



19 - 21 сентября в ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (пр-т Гагарина, 23) - всероссийские соревнования по шорт-треку с участием членов сборной команды РФ.



21 сентября состоится массовое театрализованное шествие по улицам города Смоленска "Связь времен", а в Лопатинском саду гостеприимно распахнет свои двери гиперплощадка "Смоленский дет-ленд" с воздушными замками, сладкими домами, анимационными героями.



21 и 22 сентября торговцы сувенирами и украшениями будут ждать гостей на улице Дзержинского на выставке-ярмарке "Город мастеров".



21 сентября на возвышенности у башни Громовая, на площадке у памятника "Благодарная Россия - Героям 1812 года" и на улице Ленина будут работать интерактивные исторические площадки "Вехи истории Смоленска". В этот же субботний день на площади Ленина состоится торжественное открытие праздничных мероприятий, поздравления официальных лиц, которые плавно перейдут в театрализованное представление "Смоленск - город, устремленный в будущее!" и авиационное выступление пилотажной группы в небе над Днепром. Торжества продолжатся выступлением команды КВН "Триод и Диод" и большим праздничным концертом.



В честь дня рождения Смоленска 21 сентября в областной филармонии откроется всероссийский фестиваль духовых оркестров "На семи холмах", в Лопатинском саду будет греметь праздничная дискотека для молодежи, а на площади Ленина - праздничный фейерверк.



22 сентября на стадионе "Спартак" смолян и гостей ждет программа трюковых шоу международной академии трюка, с участием профессиональной команды каскадеров.



25 сентября торжества посвящены 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. На главной площади города состоится военный парад, праздничный концерт, будут работать полевые кухни у госпиталя ветеранов, в Лопатинском саду, на площадке у памятника Александру Твардовскому и Василию Теркину. В сквере Памяти Героев состоятся митинг, возложение венков и цветов к Вечному огню, могилам героев. Традиционно пройдет театрализованное водружение флага над гостиницей "Смоленск", а на площадке у памятника Твардовскому и Теркину - фестиваль духовых оркестров. В День освобождения Смоленщины на площади Победы будет заложен памятный камень в основание будущего памятника воинам-освободителям города на Днепре, в драмтеатре состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. Также на стадионе СГАФКСТ откроется всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры. Венчать праздничный день 25 сентября будет концерт на площади Ленина и салют.



Завершится череда праздничных мероприятий 28 сентября церемонией вскрытия и закладки капсул "Послание смолян потомкам" на площади Победы.



Также во время праздников смолян и гостей города ждут подведение итогов различных смотров-конкурсов, праздничное шествие, народные гуляния, церемонии, турниры, выставки-конкурсы, массовое театрализованное представление "Из варяг в греки", различные спортивные игры и многое другое.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь