Смолянам сообщат о катаклизмах по мобильнику

http://www.rabochy-put.ru - Добавил rosa в категорию Общество

Информацию о ЧС пришлют на сотовый телефон и покажут на уличных экранах.

По президентскому указу от 13 ноября 2012 года в регионах должны до конца этого года отладить «комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» (КСЭОН). Суть ее в том, чтобы как можно быстрее, задействовав все возможные каналы, донести до людей информацию о ЧС, правилах поведения и способах защиты. Напомним, год назад последствия наводнения в Крымске оказались столь катастрофическими именно потому, что людям о нем вовремя не сообщили.

Постановлением обладминистрации от 26 июля в региональную программу по снижению рисков и смягчению последствий ЧС внесли пункт о создании системы оповещения на территориях, где возможно быстрое развитие локального катаклизма (перечень см. ниже). При этом предусмотрено даже «оповещение инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом дифференциации по видам ограничения их жизнедеятельности».

Как сообщил «Рабочему пути» представитель областного департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению представления услуг в электронном виде, нововведения обойдутся бюджету в 8 млн. рублей. Сейчас организация-проектировщик определяет детали, каким образом будет функционировать система.

- На территориях, расположенных вокруг потенциально опасных объектов, планируется установить дополнительные громкоговорители для звукового оповещения населения, - сказал собеседник «РП». - Предполагается, что для передачи сообщений о ЧС будет задействована мобильная связь - технология CellBroadcast, которая позволяет напрямую выводить сообщения на экран, без какого-либо подтверждения со стороны пользователя. В системе оповещения будут задействованы телеканалы, в том числе спутниковые. Возможно, инвалиды в учреждениях с круглосуточным пребыванием получат для оповещения о ЧС вибробраслеты.

Обновленная программа предусматривает создание линии оптоволоконной связи между зданиями обладминистрации и госуниверситета - в СмолГУ расположен один из терминалов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В дальнейшем предполагается в нее интегрировать и другие светодиодные экраны, расположенные в Смоленске.

Автор Николай Медведев.

Справка «РП»

В Смоленской области выделены зоны, подверженные воздействию быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций и требующие создания систем экстренного оповещения населения. Они расположены вокруг шести предприятий:

- радиационно-опасный объект - Смоленская АЭС;

- химически опасные объекты: ОАО «Дорогобуж» (пос. Верхнеднепровский), ООО

«Промконсервы» (Рудня), комбинат «Патриот» (Смоленск, п. 430 км);

- взрывопожароопасный объект - ООО «Софрино-Газ» (Смоленск, ул. Лавочкина, 101);

- гидротехническое сооружение, представляющее опасность затопления населенных пунктов, - Кармановский гидроузел Яузского водохранилища (Гагаринский район, пос. Карманово).



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь