Смоленские доярки состязались в профессиональном мастерстве

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Pазное

На Смоленщине определили лучших доярок. Представительницы профессии из 23 муниципалитетов области соревновались между собой на региональном конкурсе операторов машинного доения. Профессиональные состязания прошли на одном из животноводческих комплексов Монастырщинского района.



На областной конкурс в СПК "Новомихайловский" приехали операторы машинного доения из разных хозяйств региона: и передовых, и средних, и совсем небольших. Критерием отбора конкурсантов стали не производственные показатели организаций, а личное мастерство каждого участника. В животноводстве области работает три тысячи человек, и молочный цех отрасли - важнейшее звено аграрного сектора экономики.



Татьяна Рыбченко, начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию: «Операторов машинного доения у нас полторы тысячи. Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, те, кто уже победил в своих районах».



Конкурс состоял из нескольких этапов. Строгое жюри устроило для доярок настоящий экзамен по теории. На глазах у судей нужно было быстро и безошибочно собрать и разобрать доильный аппарат. На каждого участника соревнований выделили по две коровы, которых нужно было подоить, соблюдая все правила гигиены и технологии.



Наталья Люосева, участница конкурса, Гагаринский район: «Очень волнуюсь, тут столько молодых. Я желаю им победы, но и сама поборюсь».



Наталья Кондудина работает в "Новомихайловском" уже девять лет. К областному конкурсу отнеслась с полной ответственностью, ведь за нее переживали все животноводы родного сельхозкооператива.



Наталья Кондудина, участница конкурса, Монастырщинский район:"Моя мама работала дояркой, я пошла по ее стопам. Работаю на "Елочке". Оборудование самое современное, коллектив дружный".



Соревнования подтвердили высокий уровень подготовки всех участников. Подведение итогов конкурса прошло в торжественной обстановке.



Галина Майорова, начальник отдела животноводства Департамента сельского хозяйства: «Победителем конкурса с присуждением диплома стала Ольга Рыбченко из СПК "Суворовский" Велижского района».



Второе место на почетном пьедестале заняла Нина Дьяченко из сельхозкооператива "Колосок" Сафоновского района. Не подвела своих земляков из "Новомихайловского" и Наташа Кондудина. Она получила бронзу. Победители областного конкурса - это уже не просто операторы, а мастера машинного доения.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь