Смоленские десантники празднуют День ВДВ

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Pазное

2 августа в России отмечается День воздушно-десантных войск. 83 года назад во время учений под Воронежем был высажен первый десант - 12 бойцов.

Дмитрий Дольников вернулся из армии совсем недавно. Служить ему довелось в гвардейском парашютно-десантном полку под Тулой. А носить голубой берет Дмитрий мечтал с детства.



Дмитрий Дольников, младший сержант запаса:«Для десантника этот праздник как второй день рождения, потому что человек в этих войсках реально меняется. И причем очень серьезно. И праздник этот должны отмечать все, кто служил и с небывалым размахом».



Празднование Дня ВДВ началось на площади Победы. Голубые береты, флаги с символикой крылатой пехоты, тельняшки. В этот день десантники - настоящее братство. Они свято чтят свои традиции, которые складывались десятилетиями.



Владимир Стишов, гвардии старшина спецназа ВДВ: «Люди не поменялись, просто время немножко другое, а люди остались теми же. Те же подвиги, Чечня. Все повторяется. Ребята в тельняшках выполняют свой долг».



На памятный митинг, посвященный 83-й годовщине образования Воздушно-десантных войск, собралось около тысячи человек, служивших в крылатой гвардии. Десантники возложили цветы к мемориалу памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач. Священник отец Алексей воевал в Афганистане и Анголе. Он утверждает - нет войск более одухотворенных, чем ВДВ.



Алексей Великопольский, иерей: «Дело в том, что те, кто реально рискует практически каждый день, тот без Бога не обходится. Это не бравада, это на самом деле. Как только заглядываешь смерти в глаза, так сразу уповаешь на господа. Исчезает вся спесь, вся гордыня. Все исчезает».



После митинга неформальные празднования "голубые береты" продолжили в городских парках. Главное для них в этот день - встретиться с сослуживцами. Ведь не зря говорят - нет дружбы крепче боевого братства.



Вадим Канделинский

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь