В областной администрации обсудили реализацию национальных проектов и поддержку материнства

Добавил slava в категорию Общество

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось совещание с участием руководителей исполнительных органов власти региона.

С докладом выступил начальник Главного управления по реализации приоритетных национальных проектов Олег Иванов. Сергей Антуфьев потребовал от Главного управления активизировать свою работу: динамичнее взаимодействовать с районами в практических делах, а также проработать вопросы более весомого участия Смоленщины в каждом из национальных проектов. Губернатор дал указание начальникам Департаментов проанализировать болевые точки реализации нацпроектов на территории Смоленской области и предложить конкретные меры по улучшению ситуации.

Затем исполнительный директор Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования Андрей Бельков доложил о ходе реализации региональной программы обязательного медицинского страхования.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Елена Корнеева проинформировала участников совещания о ходе реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этот закон дал им право на получение материнского семейного капитала. Смоленскими матерями подано более 2800 заявлений и в 95 процентах случаев соответствующие сертификаты уже выданы. Складывающаяся на сегодняшний день ситуация дает повод для осторожного оптимизма. Рождаемость только за полтора года действия данного закона возросла на пять процентов, и хотя уровень смертности в Смоленской области сегодня превышает уровень рождаемости в два раза, в конце 90-х годов смолян умирало больше, чем рождалось – более чем в три раза.

Как отметил начальник Департамента по социальному развитию Сергей Кривко, в дополнение к федеральным законам на Смоленщине приняты пять нормативных правовых актов, стимулирующих социальную поддержку материнства и детства, помощь многодетным семьям.

Сергей Антуфьев, подводя итоги совещания, сказал: «В Смоленской области складывается действенная система государственной поддержки семей, имеющих детей. Но мы не ограничимся принятыми мерами. При увеличении возможностей областного бюджета – возрастет и поддержка материнства».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь