Руководство города озаботилось проблемой коррупции в детских садах

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Общество

Надо сказать, давно наболевшую проблему устройства детей в дошкольные учреждения мэрия решила затронуть не случайно. Одним из толчков к повышенному вниманию к коррупции в детских садах послужило громкое дело заведующей одного из них, которая вымогала деньги с родителей, желающих устроить детей в сад, которым она руководила.

После окончания нашумевшего процесса заместитель главы города - руководитель аппарата администрации Владимир Соваренко дал процесс-конференцию, на которой обозначил позицию городской администрации по вопросам коррупции и взяточничества среди чиновников и должностных лиц. "Владислав Халецкий решил положить конец произволу и мздоимству среди госслужащих, не дожидаясь соответственного законодательства со стороны федерального правительства, о котором так много говорится в последнее время, - заявил Владимир Соварекно. - Пока, к сожалению, "в верхах" принимается мало конкретных действий по борьбе с нечистыми на руку чиновниками. Отчасти поэтому глава города решил действовать именно сейчас. Но решающим фактором стал приговор и частное определение, вынесенное в адрес городской администрации судом по поводу заведующей-взяточницы. Изложенные в деле факты возмутили главу. Кроме того, официальное определение суда позволяет говорить о конкретных примерах. Так что начиная с сегодняшнего момента администрация города будет очень тщательно контролировать и бороться с нечистыми на руку чиновниками". Чистку и непримиримую борьбу с мздоимством в учреждениях дошкольного образования объявили именно сейчас неслучайно. Как объяснил Владимир Соваренко, до 15 августа происходит комплектация групп, и в это время появляется самая плодородная почва для взяточничества. "На всякий случай замечу, что комплектацией групп в детских садах имеет право заниматься только управление образования города. Заведующие детсадами не имеют на это никакого права. Если же они настаивают на том, что именно они решают, попадет ли ребенок в тот или иной сад, - дело нечисто. Советую родителям иметь это в виду. Стоит признать, что траты и различные расходы, помимо платы за содержание ребенка в саду, возможны. Но такие взносы родителей находятся в рамках законодательного поля исключительно в том случае, если они оформляются как добровольные пожертвования. Средства или имущество, отданное саду в качестве пожертвования, должны быть занесены в документацию учреждения. Все поборы, взимающиеся с родителей, но не оформленные документально, незаконны. Если же речь идет о вознаграждении заведующей, то иначе, чем взятка, это не называется".

Кстати, сады - не единственное поле деятельности для борьбы с коррупцией. "Ее нужно искоренять везде, - признает Владимир Соваренко. - И я готов назвать самые коррумпированные на сегодня отрасли. Ими являются структуры, отвечающие за распределение земли и выдачу разрешений на строительство. Мы понимаем, что это далеко не единственные проблемные места с точки зрения взяточничества, и планируем вести борьбу со всеми проявлениями мздоимства на всех уровнях", - заверил Владимир Соваренко. Понимая, что смоляне по ряду причин могут не проявить достаточной активности в борьбе с коррупцией, городская администрация предлагает и предполагает возможность анонимных жалоб. "У нас работают два телефона, куда можно обращаться по вопросам проявления коррупции: мой рабочий телефон 39-08-60 или телефон для обращений граждан городской администрации - 35-08-69. Они работают без определителя номера, так что, если человек опасается быть узнанным, может звонить, не представляясь. Единственная необходимая для нас информация - это кто вымогал взятку, в каком размере и где. По результатам обращений мы будем проводить служебные расследования, а далее действовать соответственно их результатам. Кроме того, можно подавать письменные жалобы. Их можно бросать в ящик для обращений мэрии, что находится в вестибюле мэрии".





СПРАВКА

По фактам коррупции среди чиновников вы можете обращаться по телефонам: 39-08-60 или 35-08-69, а также оставлять свои письма в ящике для обращений граждан, что находится в вестибюле здания городской администрации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь