Школы Смоленска попали в топ лучших образовательных учреждений страны

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer 3866 дней назад в категорию Наука

Правительство представило первый официальный рейтинг лучших школ России. В него вошли 500 учебных заведений.

Рейтинг составил Московский центр непрерывного математического образования. По новому закону «Об образовании» такие списки, которые будут составлять независимые эксперты, совсем скоро станут обычным делом. По замыслу чиновников лучшие школы станут конкурировать за учеников, поскольку их количество будет прямо пропорционально финансированию.

В рейтинг попали три смоленских учреждения: гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского, школа № 33 и школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением некоторых предметов им. Кирилла и Мефодия. По количеству номинантов мы не отстаем от соседей: три лучшие школы определены во Пскове, по четыре - в Брянской, Тверской и Калужской областях. Больше всего лучших школ в Москве (89), Татарстане (19) и Челябинской (18) области.

В основе рейтинга лежат два критерия: получение качественного образования и развитие талантов ребенка. Первое оценивалось по результатам ЕГЭ, а второе - по результатам детей на олимпиадах. К примеру, за каждого выпускника, получившего 220 баллов по трем ЕГЭ, школа получала 1 балл. За набравшего от 190 до 219 баллов - по 0,5 балла. Всего эксперты обработали данные 35 тысяч российских школ.

Финансовых премий за «победу» школам не полагается, но Минобр обещает направить в регионы письма с просьбой о поддержке отличившихся учебных заведений.



автор: Мария Дёмочкина

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь