70 лет назад завершилась «Смоленская стратегическая наступательная операция»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3857 дней назад в категорию История

2 октября исполнилось 70 лет со дня завершения «Смоленской стратегической наступательной операции», в ходе которой территория Смоленской области была освобождена от фашистских оккупантов.



2 октября 1943 года войска Западного и Калининского фронтов под командованием будущих маршалов Василия Соколовского и Андрея Еременко полностью очистили от оккупантов Смоленскую и часть Калининской области и вступили в пределы Белоруссии. Перед армией-победительницей открывался широкий оперативный простор для освобождения Белоруссии и продолжения боевых действий уже на территории Третьего Рейха. А в разрушенный древний город на Днепре начали возвращаться смоляне.



Александр Целуев, научный сотрудник военно-исторического отдела музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»: «Разрушения Смоленска были поистине чудовищными. Жилой фонд был разрушен примерно на 95 %, поэтому возвращавшиеся сюда люди вынуждены были жить в землянках, ютиться в уцелевших зданиях. Как это бывало уже на протяжении столетий, пришла на помощь - Крепостная стена, в башнях и боевых нишах которой тоже жили люди. Впереди людей, которые совершили воинский подвиг, освобождая Смоленск, ждал еще подвиг трудовой, который они совершили - восстановили буквально из руин этот город».



Владимир Венгржановский

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь