Литовская «молочка» - под особым контролем

http://www.rabochy-put.ru - Добавил valerianka в категорию Pазное

Об этом корреспонденту «РП» рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей РОГУТСКИЙ.

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз в нашу страну молочной продукции литовского производства. Причиной стал целый букет нарушений требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ведомства, отмечены все случаи нарушений. Так, нарекания специалистов вызвали творог, сырные палочки, овсяная, гречневая и рисовая каши, йогурты нескольких производителей из Литвы. По мнению сотрудников ведомства, в импортных молочных товарах не соблюдены микробиологические и органолептические показатели, имеются также расхождения информации в маркировке на этикетках и фактическом составе продуктов.

«Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и безопасностью пищевых продуктов и о необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литовской Республики на территорию Российской Федерации», - отмечается в документе.

По оценке специалистов, Россия - один из ключевых рынков сбыта литовской «молочки». Прибалтийская республика экспортирует в Россию почти 85 процентов всего объема производимой молочной продукции. В то же время ее доля на рынке нашей страны не превышает 1 процента. А для нашей области эта цифра и того меньше.

- На смолянах эта мера практически не отразится, - уверен главный государственный санитарный врач по Смоленской области Сергей Рогутский. - Наша область не имеет государственной границы с Литвой, прямые поставки из этой страны на территорию региона не осуществляются. Тем не менее мы контролируем ситуацию: в смоленских магазинах запрещенные продукты не выявлены. Из всей литовской молочной продукции на Смоленщину поступают только твердые сыры. При плановых проверках мы обращаем внимание на их качество. В сентябре этого года, по просьбам смолян, наши сотрудники провели лабораторные исследования двух образцов. Оказалось, все требования технических регламентов соблюдены.



Юлия Шенгур

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь