Вуз, знай свое место? Официальный рейтинг вузов не менялся с 2004 года

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Наука

В нынешнем году среднюю школу закончили около 8 тысяч молодых смолян. Перед ними встает нелегкий выбор, где продолжить образование. Как показывает статистика, выпускники больше предпочитают вузы, чем техникумы и профучилища. И здесь закономерен вопрос: кто есть кто на рынке высшего образования страны и региона?



Еще несколько лет назад министерство образования РФ ежегодно рассылало на места официальный рейтинг вузов нашей страны. Места в нем выводились интегрально: учитывались показатели профессорско-преподавательского состава, материально-техническая база, учебно-методический процесс, количество и «качество» студентов и др. Вузы оценивались каждый в своей группе: классические университеты, технические высшие учебные заведения, педагогические и лингвистические вузы и т. д.



В последнее время система дала сбой. Под нажимом ли критики, которой было немало, или сыграли роль какие-то внутриминистерские коллизии, но в последнее время официального рейтинга не видно и не слышно. Обещали в конце того года выдать на-гора обновленный, с учетом современных реалий, однако буквально через несколько месяцев Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зарезала идею на корню.



В марте 2007 года состоялось заседание Экспертного совета при ФАС, посвященное развитию конкуренции в сфере образования и науки. Обсуждался вопрос о рейтинге вузов. Эксперты отметили, что рейтингование образовательных учреждений независимо от заказчика является инструментом создания преференций тому или иному вузу. Представители Министерства образования и науки РФ тут же отыграли назад и заявили, что министерство рейтингование вузов уже не проводит, а ссылки в СМИ и других информационных источниках на официальный рейтинг министерства - ложная информация. Оказывается, рейтинг за 2005 год никогда не публиковался! Так выпускники нашей страны остались в неведении.



В общем, к рейтингам большие претензии. Главная, в них нет основополагающего критерия. Кстати, большинство критиков таковым считают показатели последующего трудоустройства выпускников, а вовсе не материально-техническую базу, наполнение библиотечных фондов и количество профессоров среди преподавателей. Дедушки-профессора вполне могут оказаться закваски университета марксизма-ленинизма - и что от них нынче толку?..



В общем, темный лес. Но как-то выбираться из него надо. Возможно, нынешним выпускникам поможет один из последних официальных министерских рейтингов, опубликованный в 2004 году.



Среди смоленских вузов в рейтинг вошли следующие учебные заведения.



МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (СГМА) находится на 13 - 16-м местах среди 47 российских медвузов. Она делит свои позиции с Казанским государственным



медуниверситетом, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медакадемией и



медакадемией Тверской области. А первое место в этой группе рейтинга занимает Московская медицинская академия.



ПЕДУНИВЕРСИТЕТ (ныне СмолГУ) - на 41-51-й позициях в группе педагогических и лингвистических вузов. Он идет вровень с педуниверситетами Иркутска, Красноярска, Липецка, Перми, Ульяновска, Республики Карелии; с пединститутами Коломны, Тобольска, Уссурийска, Республики Мордовии. А всего в «педагогическо-лингвистическом» списке 77 вузов, и первый среди них - МПГУ (Московский педагогический госуниверситет).



СМОЛЕНСКИЙ ФИЗИНСТитут (ныне академия физической культуры, спорта и туризма) делит 7 - 8-е места с Волгоградской государственной академией физической культуры. Казалось бы, отличный показатель, но... в группе физкультурных вузов всего 10 наименований, и первое место среди них занимает Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.



Наш СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ (ныне академия), наряду с Кемеровским сельхозинститутом и Якутской сельхозакадемией, находится в подгруппе, замыкающей рейтинг сельхозвузов страны (54 - 56-е места). А первой среди этих вузов значится Московская сельскохозяйственная академия.



Филиалы не оценивались министерством отдельно. Их показатели шли в зачет головных вузов.



СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СГУ) отнесен Министерством образования РФ в типовую категорию аккредитованных негосударственных вузов с численностью студентов дневной формы обучения более 700 человек. Он делит свое место в рейтинге с такими вузами, как Российский новый университет (РосНОУ, г. Москва), Московский открытый социальный университет, Московский гуманитарно-экономический институт. Всего же в рейтинге 43 негосударственных высших учебных заведения. Первое место среди них принадлежит узконаправленному Институту специальной педагогики и психологии (г. Санкт-Петербург).



СМОЛЕНСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (СИБП) находится на 49 - 52-м местах из 70 негосударственных вузов с численностью студентов дневного отделения более 100, но менее 700 человек. Он равен по своим показателям Институту иностранных языков из Санкт-Петербурга, Липецкому эколого-гуманитарному институту и Ростовскому институту защиты предпринимателя. А первое место среди небольших негосударственных вузов делят Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (г. Москва) и Московский институт экономики, политики и права.



Лидерами российской высшей школы в других «номинациях» стали следующие вузы: среди университетов, безусловно, Московский государственный имени Ломоносова; среди вузов права - Московская юридическая академия; среди вузов государственной службы - Российская академия госслужбы при Президенте РФ (г. Москва); среди экономических вузов - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов; среди технических и технологических вузов - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; среди архитектурных и художественных вузов - Московский архитектурный институт (государственная академия); среди вузов сервиса - Московский государственный университет сервиса.



Несколько солидных интернет-сайтов проводят свое рейтингование - и кто им это запретит, ведь всемирная сеть мало подчиняется российской юрисдикции. Например, популярный портал «5 баллов.ru» вывесил свой список, первая десятка которого выглядит так:



Московский государственный технический университет им. H. Э. Баумана



Уральский государственный университет



Московская финансово-промышленная академия



Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова



Московский энергетический институт (Технический университет)



Российский государственный социальный университет



Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики



Московский авиационный институт (Технический университет)



Государственный университет управления (МИУ им. С. Орджоникидзе)



Московский инженерно-физический институт (Государственный университет)



Список составлялся согласно голосованию посетителей сайта, поэтому и выглядит несколько странно. Кстати, смоленских вузов в первой сотне этого списка нет.



Павел ФИЛИППОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь