После ремонта открылся Авраамиев монастырь и его нижний храм

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka 3836 дней назад в категорию Общество

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил нижнюю церковь Спасо-Преображенского собора Авраамиева монастыря, которая открылась для верующих после реставрационных работ, начавшихся в феврале.



Церемония освящения нижнего храма Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря прошла в минувшее воскресенье, 20 октября. Правящий архиерей епархии, настоятель обители епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил чин освящения нижней церкви Спасо-Преображенского собора монастыря в честь святого преподобного Авраамия Смоленского. Теперь после длительного перерыва один из древнейших храмов области могут посещать верующие и участвовать в богослужениях.



Напомним, в феврале этого года монастырь был закрыт на реставрацию в рамках федеральной программы по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.



История монастыря восходит к началу 13-го века и связана с именем его первого настоятеля Авраамия, канонизированного в 1549 году. После революции обитель перестала действовать и вновь открылась лишь в 2000 году. 28 августа 2008 года Смоленской епархии были переданы здания обители. 16 ноября 2008 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне патриарх Московский и всея Руси, освятил престол и совершил первую литургию в нижней церкви Спасо-Преображенского собора.



Сейчас в храме хранятся чтимые иконы с частицами мощей смоленских и общецерковных святых. Недалеко от монастыря находится святой источник, выкопанный, по преданию, самим преподобным Авраамием Смоленским.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь