Областные власти просят списать долги Смоленщине, как африканским странам

http://www.moyareklama.ru - Добавил savelina 3826 дней назад в категорию Общество

В условиях тяжелой экономической ситуации, связанной во многом с недополучением платежей по налогам, администрация Смоленщины собирается попросить федеральный центр "простить" региону госдолг. Но, скорее всего, Москва предложит области бюджетный кредит.



23 декабря обладминистрация внесла проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов на рассмотрение в региональный парламент.



Накануне вице-губернатор Игорь Скобелев, выступая перед думской фракцией "Единая Россия", попросил содействия в списании долга области перед федеральным бюджетом. Задолженность составляет 21 миллиард рублей, или 60% годовых доходов региона. На ее обслуживание в 2014 году запланировано 850 миллионов рублей, заявил Скобелев.



"Государство списывает долги беднейшим африканским странам, а своим регионам - нет, требует отдавать. Я считаю, что это неправильно. Тем более, что госдолг сегодня - проблема не одной Смоленской области, а целого ряда регионов", - цитирует главного финансиста области "Коммерсант".



Основной финансовый документ будущего года формируется в жестких условиях недополучения доходов.



"Наша ожидаемая оценка по налоговым и неналоговым доходам в 2013 году составляет 97 процентов от уровня 2012 года. Объем выпадающих доходов оценивается в сумму более 3 миллиардов рублей. В основном, это налог на прибыль", - рассказал на брифинге Скобелев.



Падение доходов связывают с мировой неблагоприятной экономической ситуацией и с введением нового механизма уплаты налога на прибыль предприятиями, входящими в консолидированные группы налогоплательщиков. За первое полугодие 2013 года, в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, платежи по налогу на прибыль с групп налогоплательщиков, куда входят "Транснефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром", "Ростелеком" и "Росатом", уменьшились в 5 раз.



"В результате мы были вынуждены в этом году отказаться от ряда расходных обязательств в сумме около 700 миллионов рублей. Соответствующая поправка в бюджет 2013 года подготовлена и внесена в законодательное собрание области, но данного бюджетного маневра нам не хватает. Мы обратились с просьбой в федеральный центр, чтобы ситуация с выпадающими доходами была рассмотрена более детально, и у нас не было кредиторской задолженности, в том числе, по социальным обязательствам. Переговоры идут достаточно трудно. Надеюсь на положительное для нашего региона решение. Скорее всего, в качестве компенсации нам будет предложен бюджетный кредит", - приводит слова вице-губернатора пресс-служба обладминистрации.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь