Депутаты обратились к В.Н. Халецкому с просьбой приостановить застройку ул. Петра Алексеева, Рыленкова и пр. Строителей

http://smolsovet.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

Итоги 58 сессии Смоленского городского Совета в прямом эфире «Радио России – Смоленск» прокомментировал депутат Смоленского городского Совета по 21 избирательному округу Алексей Казаков.



Лариса Русова: Алексей Валерьевич, как прошла сессия?



Алексей Казаков: Сессия состоялась, прошла в хорошем, напряженном темпе. Было высказано множество мнений, разное виденье проблем.



Лариса Русова: Уже второй раз подряд на сессию первым вопросом выносится отчет Главы города. Почему, с Вашей точки зрения, вопрос так и не решился?



Алексей Казаков: Я не знаю, почему Владислав Николаевич второй раз не приходит на свой отчет. 56 сессия, в повестку которой впервые был включен его отчет, не состоялась. Кворум тогда сорвали депутаты – сторонники мэра. Я, например, присутствовал, и хотел задать много вопросов Главе города, внимательно изучив текст его отчета. Сессия проходит в открытом режиме, так что любой житель города может прийти и задать вопрос Главе города. У меня сложилось такое ощущение, что он просто боится прямых вопросов от депутатов и простых граждан.







Лариса Русова: И что же теперь, вопрос этот будет выноситься из сессии в сессию до конца года?



Алексей Казаков: Да, мы будем добиваться того, чтобы Глава города выполнил обязанность, предписанную Уставом города, и отчитался перед депутатами. Тем более, что вопросов к нему у депутатов предостаточно.







Лариса Русова: Второй вопрос сессии был связан с внесением изменений в бюджет города. Прокомментируйте его, пожалуйста.



Алексей Казаков: Мы распределили на сессии 70 млн. рублей. 4 млн. рублей было направлено на строительство детских площадок. Очередной раз Администрация города попросила у нас деньги на ремонт бассейна Дельфин, о готовности которого к работе мэр говорил еще в марте, на кануне президентских выборов. На него уже потрачено столько денег, что рядом с ним можно было построить новый бассейн по немецкой технологии. В общем «Дельфин» - это очередной долгострой в нашем городе. Тем не менее, депутаты деньги выделили, так как речь идет о единственном муниципальном бассейне в городе.



Приходили на сессию с просьбой внести изменения в инвестиционную программу директора МУП «Теплосеть» и СМУП «Горводоканал». Вопрос по водоканалу мы приняли единогласно, поскольку он касался не повышения, а перераспределения финансирования, связанного с внесением конструктивных изменений в инвестиционную программу. В МУП «Теплосеть» дела творятся не совсем понятные. Там идет какая-то реорганизация, на его базе созданы какие-то ООО с привлечением частного капитала, увеличилась его задолженность. В целом предприятие значительно ухудшило свои показатели. Депутатами было принято решение создать комиссию и разобраться с возникающими проблемами МУП «Теплосеть» до наступления отопительного сезона. Все предложения директора МУП «Теплосеть» А.Н. Ладонкина на сессии были отклонены. Даже ярые сторонники Владислава Николаевича засомневались в компетентности Ладонкина.



Много вопросов депутатами было задано по поводу долгов МУП «Гортранс». Выяснилось, что «Гортранс» был неоправданно создан, неэффективно функционировал пол года, наработал долги, и теперь его ликвидируют и присоединяют к МУП «Автоколонна 1308», предлагая при этом погасить долги неэффективного управления из городского бюджета. По непонятной причине, предприятие, занимающееся прибыльными автоперевозками и не обслуживающее «льготников», стало убыточным.







Лариса Русова: Алексей Валерьевич, на прошедшей сессии много вопросов касалось приватизации, которые депутатами не были приняты. Почему?



Алексей Казаков: Я рад, что моя точка зрения о том, что жить сегодняшним днем и распродавать муниципальное имущество – не допустимо, нашла понимание у моих коллег. Сегодня ярых сторонников распродаж стало значительно меньше. В прошлом году Администрация продвигала продажу имущества под предлогом того, что на вырученные деньги будут построены новые детские сады. Однако ни одного детского сада так и не было построено. Мы давно предлагаем не продавать имущество, а сдавать его в аренду, причем, по нормальным, а не по заниженным, как сегодня, ценам. Тем самым, мы и имущество сохраним, и казну пополним. Имущество постоянно дорожает, а мы его продаем как залежалые пирожки: по бросовым ценам, оптом, по 15 – 20 объектов. Аукционы зачастую проводятся с нарушениями. Взять хотя бы недавнюю историю, когда объявление об аукционе было дано в московской газете, в результате чего предприниматели города Смоленска ничего не знали об аукционе, и магазин был продан по цене 78 млн. рублей - в шесть раз ниже его рыночной стоимости. Представьте себе, сколько потерял город только на одном объекте недвижимости. Абсолютно бесхозяйственно проедать имущество, заработанное многими поколениями смолян.







Лариса Русова: Четвертым вопросом сессии рассматривался ход выполнения «Программы развития системы образования города Смоленска на 2008-2010 гг.» в первом полугодии 2008 года. Как Вы оцениваете эту программу?



Алексей Казаков: По моему мнению, это одна из успешнейших программ, подготовленных Администрацией города Смоленска, и она хорошо исполняется. А нам, депутатам, в дальнейшем следует выделять больше средств на ее реализацию.







Лариса Русова: Алексей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, что за обращение к Главе города приняли депутаты на сессии?



Алексей Казаков: Было принято решение обратиться к Главе города Смоленска В.Н. Халецкому с просьбой приостановить действие его постановлений, согласно которым ведется застройка ул. Петра Алексеева (от ул. Попова до ул. Рыленкова), и обратить внимание на абсолютно противозаконную застройку по Проспекту Строителей.







Лариса Русова: Кстати сказать, а Администрация прислушивается к обращениям депутатов? У меня такое ощущение, что Вы в какую-то глухую стену бьетесь, и диалога не получается.



Алексей Казаков: У меня тоже возникает иногда такое ощущение. В своем отчете В.Н. Халецкий говорит, что критика депутатов бесполезна, так как народ не различает ветвей власти. Однако мы стараемся использовать все легитимные средства, чтобы отстаивать свою позицию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь