Фонду соцстраха приходится принуждать смоленских бизнесменов возвращать долги

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Бизнес и экономика

Предприниматели Смоленщины задолжали Фонду социального страхования огромную сумму. Чтобы бороться со злостными неплательщиками и должниками, соцстрах координирует усилия со службой судебных приставов.



77 миллионов рублей задолжали смоленские предприниматели в Фонд социального страхования только за 9 месяцев текущего года. Ситуация эта вызывает сильное беспокойство. Ведь деньги, которые недоплачивают коммерсанты, должны идти на самые важные социальные выплаты.



Игнорируют закон как крупные бизнесмены, так и мелкие фирмы. Порой деньги приходится получать с боем. Работники Фонда социального страхования вместе со службой судебных приставов ходят по адресам неплательщиков. Через суд накладывается арест на имущество. Однако бизнесмены не спешат расставаться с деньгами. Бывали случаи, когда на представителей закона буквально набрасывались с кулаками.



Людмила Дорогинина, заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Смоленской области:«Приходу пристава вряд ли кто-то бывает рад. Но, тем не менее, приставом применяются меры, в том числе административного характера, в случае физического воздействия на пристава направляются материалы в суд и возбуждается уголовное дело».



Трудная работа приставов доказала свою эффективность. За этот год Фонду соцстраха удалось вернуть более 6 миллионов рублей, хотя далось это нелегко. Работники службы судебных приставов вместе с сотрудниками фонда с начала года провели 85 рейдов. Для того чтобы координировать усилия, создана специальная рабочая группа, которая регулярно проводит совещания.



Татьяна Алимова, заместитель управляющего Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации: «Из средств фонда выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Это те пособия, без которых не обходится ни одна семья».



Как отмечают работники соцстраха, количество должников с годами не уменьшается. Многие предприниматели забывают о социальной ответственности перед работником. Поэтому проверки и рейды будут проводиться и в дальнейшем. От работоспособности Фонда соцстраха зависит регулярность важных социальных выплат.



Андрей Григорьев

ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь