Адвокатша, вымогавшая у подзащитного крупную сумму денег, получила условный срок

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka в категорию Происшествия

Защитница пообещала клиенту использовать свои связи в органах внутренних дел, чтобы его не посадили. За свои услуги адвокатша потребовала 1 миллион 200 тысяч рублей, но при передачи денег ее повязали чекисты. Суд назначил женщине 2 года лишения свободы условно.



Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 14. Женщина обвинялась в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ).



Согласно приговору, в период с конца февраля по март 2013 года член адвокатской коллегии защищала мужчину, обвиняемого в приготовлении к сбыту марихуаны весом почти 18,5 кг. Адвокат пообещала клиенту, что через свои знакомства в правоохранительных органах она сумеет повлиять на решение вопросов об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, изменение квалификации на менее тяжкий состав преступления и назначение условного наказания. За услуги она попросила вознаграждение - не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей.



Вечером 13 марта подзащитный передал ушлой адвокатше часть денег - 650 тысяч рублей. Большую часть из этой суммы мать арестанта взяла в кредит в банке. Днем 20 мая при получении второго "благодарственного письма", в котором были 320 тысяч рублей, защитницу задержали сотрудники регионального УФСБ.



"Приговором суда подсудимой было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права в течение 1 года заниматься адвокатской деятельностью, - рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - Не согласившись с приговором суда, подсудимая и ее адвокат обжаловали его, однако, определением Смоленского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь