Ставка по оплате капремонта домов в Смоленской области, возможно, будет уменьшена

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha 3800 назад в категорию Общество

Начиная со следующего года, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации оплата капитального ремонта многоквартирных домов возложена на собственников жилья. В областной администрации собрали старших по домам города Смоленска и разъяснили суть нововведений.



В соответствии с федеральными нормами в нашем регионе был принят областной закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. До конца года Департамент по ЖКХ должен разработать программу, где будет определён перечень работ и сроки их проведения. В течение 30 лет планируют отремонтировать все дома области. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Два месяца отведено, чтобы жители определились со способом накопления собранных средств.



Предполагается, что в основном деньги будут аккумулироваться специально созданной структурой - региональным оператором. Если за это время люди не определятся с выбором, за них это сделают муниципальные власти. А с 1 мая в квитанциях оплаты коммунальных услуг появится графа "на капитальный ремонт". Ставка будет взиматься за каждый квадратный метр общей площади.



Андрей Коханов, руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ: «С каждого квадратного метра вашей собственности на сегодняшний день определили ставку в 7 рублей 70 копеек. Но это определили для нас федералы. У нас ещё есть право рассмотреть эту ставку на территории региона, и она будет рассмотрена и опубликована до 1 января. Вероятность того, что она будет ниже, очень велика».



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь