Пикет КПРФ в Смоленске. Коммунисты направили руководству ГТРК письменные требовани

http://kprf.ru - Добавил v.v. в категорию Политика

В рамках Всероссийской акции протеста "Слово народу!" в Смоленске состоялся пикет КПРФ у здания филиала ВГТРК. Коммунисты направили руководству телекомпании свои письменные требования.



Директору филиала



Федерального государственного



унитарного предприятия



ВГТРК «Смоленск»



Бойкову Д.В.







Уважаемый Дмитрий Васильевич



Сегодня, 10 июля 2008 года, представители Коммунистической партии Российской Федерации совместно с другими патриотическими организациями проводят пикетирование офисов средств массовой информации, протестуя против информационной блокады КПРФ на телевидении, радио и печатных изданиях.



Вопреки всем законам и здравому смыслу телезрителям, радиослушателям и читателям постоянно навязывается информация о «созидательной» деятельности правящей партии или её сателлитов. В тоже время сведения о работе и состоянии дел в КПРФ подаются строго дозировано и не всегда объективно. Некоторые телеканалы, выполняя заказ своих спонсоров и не чистоплотных хозяев, льют грязь на коммунистов, советское прошлое, клевещут на лидера партии Г.А. Зюганова.



Ваша кампания выбрала несколько иную тактику. После завершения выборов Президента РФ, в ходе которых вы вынуждены были предоставлять нам трибуну, ни на радио, ни на местном телевидении о региональной организации КПРФ не было сказано ни единого слова. Хотя информационных поводов для этого было более чем достаточно.



В начале марта секретари Смоленского горкома партии встречались с руководством города с целью обсуждения грубых нарушений со стороны администрации избирательного законодательства и очередного повышения тарифов на ЖКХ. По указанию «свыше» эта встреча со стороны ГТРК !Смоленск» была подана как круглый стол с участием исключительно общественных организаций и жителей города. О КПРФ, её позиции и требованиях в теле и радиорепортажах попросту умолчали.



Несколько позже Смоленский обком приглашал ваших журналистов (через Р.А. Ипатову) на пресс-конференцию, посвящённую выборам в Государственную и областную думы и Президента РФ. Приглашение проигнорировали. Как проигнорировали и многочисленную демонстрацию, и митинг коммунистов и жителей города в честь 1 мая – Дня Международной солидарности трудящихся. Репортаж на местном телевидении был, но показали тех, кто к конкретной защите человека труда или вообще отношения не имеет («Единая Россия», ЛДПР) или, если и возвысит голос против существующих порядков (Шмаковские профсоюзы), то очень робко с оглядкой на своих кремлёвских и региональных покровителей.



В таком однобоком подходе к подаче информации населению явно просматривается политический заказ, жёсткое указание сверху вниз об игнорировании коммунистов, как политической силы, способной влиять на ситуацию в стране и умы граждан. С другой стороны невооружённым глазом видно подобострастная готовность руководителей СМИ безоговорочно исполнять подобного рода незаконные распоряжения.



Такой подход со стороны под ведомственной Вам компании практикуется не только в сокрытии информации о деятельности регионального отделения КПРФ, но и её представителях, избранных депутатами Смоленской облдумы. Информация о сессиях законодательного собрания подается зрителю трафаретно и однообразно. За кадром остаются выступления депутатов, в основном от КПРФ, несогласных с там или иными предложенным проектом местного закона. их дискуссии с послушным единороссовским большинством Думы.



Перед началом июньского заседания думы у входа в здание стоял пикетчик из г. Рославля Г.Фёдоров, которого власть города подвергла преследованию по политическим мотивам. Человек решился на подобную акцию с целью привлечь к своей проблеме внимание региональных властей и средств массовой информации. Но ваши тележурналисты его умышленно не заметили. Таковы факты.



Если Вы претендуете на звание четвёртой власти и на всех каналах декларируете тезис о России, как правовом государстве, не бойтесь правды, не обходите острых углов, рассказывайте людям не только о достижениях власти, но и о её пороках. Когда журналист встраивается в систему режима, он теряет своё лицо и совесть, превращаясь в представителя другой древней профессии. Не желаем Вам и вашим коллегам подобной участи.



В соответствии со ст. 38 Закона РФ «О средствах массовой информации» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Смоляне вправе знать о деятельности Смоленского областного отделения КПРФ, фракции КПРФ в Смоленской областной Думе, депутатов – коммунистов, акциях патриотических сил организуемых на Смоленщине отделением КПРФ. Распространение такой информации – обязанность структур ГТРК «Смоленск», других местных телеканалов и печатных органов. Руководство структур КПРФ в Смоленской области готово к сотрудничеству в этих целях.



Мы категорически против замалчивания в СМИ событий, происходящих с участием сил, находящихся в оппозиции действующей власти, приглаживания ситуации в области, связанной с показателями социально-экономического развития Смоленщины, что не способствует формированию адекватного общественного мнения.







Первый секретарь



обкома КПРФ,



руководитель фракции



КПРФ Смоленской В.В. Кузнецов



Областной Думы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь