"Газпром" исключил Смоленскую область из программы газификации

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka в категорию Общество

Смоленская область наряду с несколькими другими регионами страны исключена российской энергетической компанией из программы газификации на следующий год. Это связано с неисполнением субъектами своих обязательств перед ОАО "Газпром".



В соответствии утвержденной главой "Газпрома" Алексеем Миллером программой газификации на 2014 год, в будущем году госкомпания планирует направить на газификацию российских регионов на 18,6%, или на 27 миллиардов 600 миллионов рублей меньше, чем в 2013-м (33 миллиарда 900 миллионов рублей).



Основная причина сокращения инвестиций кроется в неудовлетворительном выполнении некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и крайне низкая платежная дисциплина.



В результате "Газпром" исключил из программы финансирование газификации в Смоленской области с уровнем газификации 72,7%. Также в "черном списке" - Архангельская (уровень газификации природным газом - 9,6%), Астраханская (84,5%), Владимирская (80,5%), Волгоградская (83,7%), Московская (97,4%), Пензенская (93%), Тверская (62%), Ульяновская (63,2%) и Ярославская (76,9%) области и Ингушетия (80,9%).



Наибольшие нарекания у энергокомпании к Волгоградской, Архангельской и Тверской областям, у которых самое большое отставание от графиков синхронизации.



Общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей РФ по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг 100,4 миллиарда рублей, что на 21% больше, чем на начало года. Суммарный объем просроченной задолженности потребителей Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областей, Республики Ингушетия по состоянию на этот же период достиг почти 29 миллиардов рублей, что на 45% больше, чем в начале года.



Однако шанс попасть в программу у Смоленской области еще есть. Как отмечается в сообщении "Газпрома", объем инвестиций в газификацию регионов будет скорректирован в течение 2014 года в зависимости от исполнения обязательств администраций регионов по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь