Яйца дорожают легально

http://www.rabochy-put.ru - Добавил rosa в категорию Общество

Смоленское УФАС не усмотрело нарушения антимонопольного законодательства в росте цен на куриные яйца в магазинах города.

Согласно мониторингу «РП», в начале зимы отпускные цены на десяток яиц первой категории превысили 60 рублей. Это вдвое дороже, чем в июле-2012, и почти на четверть - чем летом-2013. Неудивительно, что ценообразованием куриного продукта заинтересовались антимонопольщики. Они провели соответствующую проверку, сопоставив отпускные цены производителей и итоговые ценники в магазинах.

«Цены на яйца отличаются выраженной сезонностью: летом они снижаются, а осенью растут. Такая ситуация прослеживалась и в прошлые годы. Единственное отличие - выросшие затраты на корма и модернизацию птицефабрик, увеличение цен на энергоносители и снижение субсидий птицефабрикам от государства», - сообщили сотрудники Смоленского УФАС.

Цена десятка яиц также зависит от того, где их покупать. Торговые надбавки крупных федеральных сетей розничной торговли не превышали 12 процентов, а вот в райпо по области они варьировались от 20 до 31 процента.

«Признаков нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованного роста цен на яйца куриные и признаков сговора среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность посредством организации торговых сетей, не выявлено», - заключили антимонопольщики.

Действительно, постоянно дорожает зерно. По мнению экспертов, его доля в себестоимости яйца - как минимум 50 процентов. Кроме того, почти ежеквартально растут тарифы на газ, электроэнергию, ЖКУ. По данным федеральных СМИ, производители работают на грани рентабельности. Если в 2010 году ее показатель составлял 13,8 процента, то в 2012-м - 14,7, а в конце 2013-го - 2,5. Немудрено, что фабрики повышают цены.

По самым оптимистичным прогнозам, до апреля 2014-го ценники окрепнут еще на 10 - 15 процентов. Проще говоря, надеяться на то, что яйца подешевеют, смолянам не стоит.



Андрей Петухов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь