Что ждет смолян в году Синей Лошади

http://www.smolgazeta.ru - Добавил valerianka в категорию Общество

Для начала вспомним, что, по мнению астролога, готовил нам год грядущий, то есть уже практически минувший.



Предсказание приводим дословно.



– 2013 год для Смоленска будет в целом благоприятный, несмотря на то что энергетика города достаточно тяжёлая, а уровень жизни смолян невысокий. Этот год станет переломным. Смоленск ждёт настоящее признание как наиболее важного и значительного города всей России. Звёзды говорят, что у Смоленска большое будущее, – важно понять, что благосостояние города зависит от совместных усилий всех смолян. Начало года будет омрачено неприятным известием об очень влиятельной личности города (примерно в середине января). В марте в городскую казну будут серьёзные поступления, однако не факт, что эти средства успеют освоить. В апреле смолян ждёт значительный паводок, обильные осадки сменятся жаркими солнечными днями, что может вызвать серьёзные проблемы в подготовке города к майским праздникам. Лето порадует тёплыми, но не жаркими солнечными днями. В июле в городе пройдёт какое-то значительное событие, похожее на фестиваль. Наиболее удачным месяцем для смолян станет сентябрь, День города ознаменуется чем-то очень ярким, неожиданным, запоминающимся. Осень будет сухой и тёплой, с обильным урожаем. В октябре возможны серьёзные кадровые изменения в руководстве города, однако это благоприятно повлияет на дальнейшую судьбу Смоленска.



К бабке не ходи



Итак, давайте разберём по полочкам. Предположить, что этот год для Смоленска будет благоприятным, переломным, можно было, как говорится, не ходя к бабке. Год-то выдался юбилейным. Естественно, основная масса улучшений выпала именно на 2013-й. Сюда можно отнести и завершение строительства многих объектов, и улучшение дорожной инфраструктуры, хотя смолянам всё же пришлось терпеть большое количество неудобств ради того, чтобы потом насладиться (ли?) результатами.



Получил ли Смоленск настоящее признание как наиболее важный и значительный город всей России? Звёзды говорят, что у Смоленска большое будущее. А звёзды, они как законы (помните знаменитую поговорку про дышло?) – куда повернёшь, туда и вышло? Интерпретировать такие фразы можно и с пессимистической, и с оптимистической точки зрения. Да, в юбилейный год про Смоленск заговорили (не всегда, правда, положительно). И мультики про оборону города-крепости рисуют, и передачи познавательные снимают, и федеральные издания про нашу историю пишут. Но принесло ли нам это обещанное признание Смоленска как самого главного города страны? Отнюдь. Крепость наша не стала символом России, хотя в Книгу рекордов Гиннесса и может попасть. С другой стороны, приграничное положение всегда давало нам значимую роль в государстве. У патриотов язык не повернётся сказать, что родной город затерялся где-то на втором плане, а реалисты найдут тысячи причин, чтобы указать, куда нам расти в социальном и экономическом плане.



По словам звездочёта, начало года, примерно середина января, будет омрачено неприятным известием об очень влиятельной личности города. Скажу сразу: слово «смерть» из предновогоднего номера я тогда поспешила убрать, чтобы заранее не расстраивать горожан. Это утверждение тоже сложно интерпретировать верно. Ведь некрологи об уходе из жизни пишутся не о каждом человеке, а оценить роль той или иной личности в жизни города современникам не всегда дано. Из наиболее явного к началу года (март) можно отнести смерть известного писателя и почётного гражданина Смоленска Бориса Васильева (но был ли он именно влиятельным в городе или более применим термин «уважаемый»?). В середине января, 15-го числа, не стало его супруги, Зори Васильевой.



Насчёт серьёзных поступлений в казну, которые не успеют освоить, опять же мог рассказать любой мало-мальски осведомлённый о ходе подготовки к юбилейным празднованиям человек. Например, к прогнозу можно смело отнести и строительство многострадальной набережной. Дополнительные средства, правда, были выделены не в марте, а в апреле, и полностью реализовать всё задуманное даже к юбилею города тоже не совсем получилось.



Насчёт погоды астролог практически угадал. Правда, в первой половине апреля смолян испугал не паводок, а непрекращающийся снег. К усмирению стихии готовились с таким усердием, что период половодья, вполне обыкновенный для нашего города в апреле, прошёл более или менее спокойно.

Что касается события в июле, похожего на фестиваль, мы тоже можем смело загадывать – «Соловьёва переправа». Достаточно спросить у поисковой системы хотя бы примерный культурный календарь на предстоящий год.



Ну и в заключение: предположить, что наиболее удачным месяцем для смолян станет сентябрь, опять же мог любой горожанин, не умеющий толковать звезды. Достаточно знать дату празднования юбилея города. Ярким, неожиданным и запоминающимся стал флешмоб с крепостной стеной и закладка капсулы с посланием потомкам, фестиваль фейерверков, выступление пилотажных групп... В общем, логично было предполагать, что масштабные мероприятия будут запланированы именно на сентябрь. А вот насчёт кадровых изменений в руководстве города в октябре предсказатель действительно угадал. Именно в этом месяце губернатор объявил о решении оптимизировать структуру администрации области, и хотя процесс довольно длительный, начало ему было положено именно этой осенью.



От топота копыт



Какие же можно сделать из всего этого выводы? Где-то совпадения действительно поразительные, и люди, увлекающиеся гороскопами и астрологией в целом, скажут, что тут не обошлось без влияния небесных светил. Скептики пожмут плечами и примутся за составление собственных прогнозов на основе имеющихся данных. И те, и другие будут, возможно, правы. Редакция «СГ» настаивает только на одном: давайте верить в лучшее, господа, не только в наступающем году, но и на протяжении всей жизни. А для подъёма новогоднего настроения мы снова обратимся к астрологам и расскажем о хозяйке наступающего года, Синей Деревянной Лошади, про которую интернет-сообщества успели придумать немало шуток. Причём большая часть касается не самого символа, а его сопутствующих признаков.



Напомним, что китайцы, которые и придумали, что каждому году соответствует свое животное, будут приветствовать Лошадь 31 января, то есть у царствующей нынче на троне Змеи ещё есть целый месяц правления.



Что же за нрав у будущей хозяйки года и что она принесёт нам в наступающем, 2014 году?



Лошадь – животное весьма интересное и своенравное. С одной стороны, она ценит домашний уют и стабильность, с другой – шумные компании и весёлые забавы (куда же без традиционных катаний с бубенцами?). Лошадка любит быть в центре внимания. При этом она не будет праздно прохлаждаться, попробуйте-ка оставить красавицу без выгула, в стойле! Она и работяжка, и своевольный скакун.



Традиционно с финансовой точки зрения годы Лошади не слишком удачны: в такие периоды очень трудно правильно распорядиться деньгами, они буквально утекают сквозь пальцы. Многие астрологи предупреждают, что 2014 год станет переломным для сферы экономики и управления, будет чреват новыми финансовыми крахами. Лошадь – знак дестабилизации и резонанса, провокатор всевозможных перекосов во всех сферах, так что на упрочение моральной, экономической и законодательной базы в 2014 году надеяться не приходится. Усилится социальное неравенство, различие во взглядах и ценностях. Поэтому лучше всех в наступающем году себя будут чувствовать этакие Плюшкины, бережливые и расчётливые люди. Постарайтесь не гневить хозяйку года, которая не любит транжир, старайтесь избегать ненужных финансовых растрат.



Но не всё так мрачно. Лошадка задаёт хороший темп и благоволит тем, кто за ней поспевает. Это время быстрых решений, настойчивого труда – с напором, азартом и стремительностью. Это связано с эгоистичностью и оптимизмом Лошади. Благодаря этим чертам она с завидной энергией идёт навстречу успеху.



Однако эгоистичностью Лошадь стремится наделить всех в этом году, а потому возможны конфликты с друзьями. Но настоящая, крепкая дружба такие проблемы всерьёз не воспринимает.



Большие расстояния для Лошади не трудность, а простор, потому хозяйка года будет оберегать путешествующих. Смело отправляйтесь покорять просторы родной страны и зарубежья, причём передвижение своим ходом, то есть с использованием имеющихся лошадиных сил, будет ещё удачнее.

Для амурных дел год благоприятный. Любовь, повстречавшаяся в этом году, обещает быть эмоциональной, чувственной и продлится как минимум долго, а то и всю жизнь. Кстати, хозяйка этого года очень любит детишек. Если кто-то задумывается о потомстве, то 2014 год для этого самое подходящее время!



Кто синий, кто в дрова



Как же задобрить Синюю Деревянную Лошадь? Естественно, символом благополучия в наступающем 2014-м будет традиционная подкова. Но что же ещё кроме сувенира порадует скакуна?



Итак, встречать Лошадку лучше в кругу семьи, но при этом шумной и весёлой компанией. Забавляйтесь от души: чем больше звонкого смеха, тем радостнее и удачнее будет следующий год.



Каким должен быть новогодний стол? Лучше, конечно, если вегетарианским. Но в любом случае постарайтесь разнообразить блюда овощными закусками. В нашем случае будет уместно вспомнить также, что хлеб всему голова. Нелишним будет поставить на стол мисочку с овсом и зеленью, в крайнем случае сгодится и овсяное печенье.



Вопреки распространившимся шуткам, что в год Синей Деревянной Лошади нужно быть нетрезвым «в дрова», алкоголем лучше не злоупотреблять. Любой человек, имевший дело со своенравным животным, скажет, что пьяные очень сильно раздражают скакунов. Поэтому постарайтесь ограничиться если не минералкой, то лёгкими винами и шампанским.



Перед праздником приберитесь во всём доме. Украшая жилище, не останавливайтесь только на той комнате, где собираетесь праздновать. Атмосфера веселья должна царить буквально в каждом углу дома. Стихия наступающего года – дерево, поэтому постарайтесь украсить дом деревянными сувенирами либо статуэтками, посудой. И не забывайте про бубенчики, яркие ленты и серпантин. Лошади понравятся также цветочные композиции, самодельные украшения из естественных материалов. Например, соломенные или деревянные игрушки на ёлке, вязаные, плетёные салфетки на столах. Не убирайте далеко бамбуковые салфетки или хвойные бонсаи. А может, у вас есть посуда с изображением лошади или вовсе даже детская лошадка-качалка? Смело несите всё в помещение, где будете отмечать Новый год! Кстати, о ёлке. Если нет возможности украсить её игрушками из натуральных материалов, то лучше отдайте предпочтение синим, зелёным, а также золотым шарам.



Лошадей усмиряют ковбои



Хорошим вариантом для новогоднего наряда станут натуральные ткани и цвета глубоких благородных оттенков: синий, зелёный, фиолетовый, бирюзовый, серый. В качестве аксессуаров можно использовать броши и камни тех же цветов. Бирюза, топаз, изумруд, сапфир – все они подчеркнут ваш наряд и завоюют благосклонность Синей Лошади. Не менее актуальными будут украшения из дерева, кожи, этнические мотивы в одежде. Противопоказано надевать вещи кислотно-ярких цветов. И никаких синтетических материалов! Что любит Лошадь? Она отдаёт предпочтение дорогим материалам своих и пастельных тонов.



В причёске возможны как прямые волосы, ниспадающие на плечи, так и струящиеся локоны, подобные лошадиной гриве. В волосы можно вплетать ленточки и бусины, а также заплетать их в косички – главное, чтобы это сочеталось с созданным вами образом. Ну, и нельзя забывать о любимой «лошадиной» причёске «конский хвост».



Слишком яркий макияж в этом году ни к чему – Лошадь предпочитает естественные тона. Какой бы образ вы ни выбрали – воинствующей амазонки или загадочной лесной нимфы, всё должно быть гармонично и естественно.



Мужчинам для встречи этого Нового года не понадобится костюм или смокинг – образ рыцаря и завоевателя можно создать и без них. Хотя элегантный и несколько небрежный образ можно создать и с их помощью. Но даже если вы выберете пиджак и галстук, не следует выглядеть чересчур уж официально. А уж если предстоит маскарад, можно отправиться на него в образе ковбоя.



С кем дружат скакуны?



Итак, что говорят астрологи о взаимоотношениях хозяйки наступающего года с другими животными?

Хозяйка года благоволит своим собратьям. Для родившихся в Год Лошади это будет очень успешный и хороший период. Скакунов ждёт признание или повышение, это принесет им удовлетворение и радость. Их планы осуществятся без особых усилий. Но Лошадь склонна к заразным болезням, следует быть осторожнее. Стоит внимательней отнестись к новым знакомствам и коллегам.



Этот год окажется сложным для Крыс. Ни в коем случае им нельзя входить в различные конфронтации и группировки, нельзя делать необдуманных покупок, расходов и вложений капитала, потому что Лошадь подстрекает непрошеных гостей распылять свои деньги или затягивает в судебные процессы. Этот год может принести им кучу долгов и судебные процессы, а также разочарование в любви. Крысы имеют шанс вернуть себе розданные долги или, напротив, могут погрязнуть в них. Единственное, чем хорош этот год для Крыс, – немного наслаждений в светской жизни; но любовь в этом году уныло дремлет.



В этот год спокойствие Быку может только сниться. Он всегда настроен на усердную работу. Поэтому в этом году может не рассчитать свои силы и взять на себя много обязательств, которые будут выбивать его из колеи, забирать много сил, подрывать его здоровье. Быкам необходимо сделать объективную оценку всего происходящего вокруг них, чтобы заранее всё предусмотреть. Только постоянство может выручить Быков. Однако большинство неудач случится в первой половине года, к осени тёмные облака рассеются, а к концу года положение улучшится. Время должно утвердить позиции.



Тигр проявляет свою природу в действиях и переменах. Им нужны активные действия – и никакого отдыха. Все дела у них будут делаться с большой лёгкостью, поэтому смело можно рисковать. Тиграм улыбнётся удача, и они могут получить повышение по службе. Они могут заработать хорошие деньги, сэкономить или получить дополнительный доход. В Год Лошади Тигр наслаждается особенно ярко выраженным периодом счастья, так как отлично ощущает ритм перемен. Всё у него в жизни происходит гладко.



Зайцам тоже грозит счастье и встречи с видными личностями. Зайцы смогут это использовать для собственного благосостояния. В Год Лошади ушастый сможет проявить свою способность быстро реагировать на перемены, угрозы и обман. Придётся уделить много времени светской жизни, чтобы увеличить свою популярность. У них не ожидается больших трудностей, а также болезней, и они успеют восстановить некоторые ранее случившиеся потери. Но не стоит разевать рот на чужой каравай, потому что это чревато последствиями.



Год Лошади для Дракона будет умеренно хорошим, в некоторой степени неопределённым, с озадачивающими ситуациями. Будут и неприятные обстоятельства. Некоторые события смутят Дракона и временно изменят его жизненный ритм, хотя в конце концов проблемы урегулируются, но лишь в том случае, если Дракон будет упорным и активным. Это смутное время для него, потому что его будут тревожить воображаемые беды. Однако в целом этот год не считается плохим, так как все проблемы в конечном итоге будут разрешены.



Змеям год принесёт весьма много перемен и событий, которые потребуют предельного внимания. Если Змея пожелает, то все её надежды могут легко осуществиться, только не надо поддаваться эмоциям. Нерешённые проблемы и тревоги могут отразиться на здоровье. Год требует тщательного просчёта и планирования во всех областях, результатом чего будут успехи в любых начинаниях. В Год Лошади Змея наконец получает возможность открыто заявить о своих намерениях и планах и приступить к их осуществлению. Поэтому в этом году её жизнь значительно улучшится. Её хорошо разработанные планы начнут давать воодушевляющие результаты, а любые трудности или проблемы будут кратковременными.



Для Овцы это ровный и спокойный год, не будет серьёзных проблем ни дома, ни на работе. В Год Лошади Овца может быстро подстроиться под ритм жизни и продолжить свою полосу удачи. Своими незаметными действиями она сможет устранить препятствия на пути. Поэтому этот год для неё будет мягким и спокойным. Несмотря на инфекции и лёгкие заболевания, год может оказаться успешным. Не происходит никаких больших несчастий. Присутствуют деньги и удача в бизнесе. Беды, которые мучили Овцу в прошлом, больше не вызывают никаких проблем.



Обезьяна любит все дела, даже важные, делать играючи, забавляясь своей игрой. При этом она проявляет смекалку, хитрость и умение обольщать – как словами, так и выражением лица. Однако в Год Лошади ей могут не понадобиться многие её качества. От неё будут требовать серьёзного отношения к делам и обязанностям. Поэтому Обезьяна должна проявлять дипломатичность, искусно маневрировать, выбираясь из тяжёлых ситуаций, иначе к концу года окончательно запутается в них. Однако это удачный год, и практически никакой серьёзный кризис не помешает будущему росту.



Для Петуха Год Лошади – это период испытаний. На пути будет много препятствий. Петухи сумеют их преодолеть, если их не введут в заблуждение прежние успехи. Петух все свои способности проявляет в борьбе. Поэтому в любой процесс он вносит дух соревнования, и его поступками движет желание получить приз, награду и признание. И чтобы добиться своей мечты, он чётко организовывает и подчиняет порядку свою жизнь. В Год Лошади полоса удач Петуха может закончиться, если он будет прислушиваться к пустой похвале.



Собаку ожидают развитие и прогресс, повышения и большие прибыли. Это значительно повысит настроение Собак, так как предыдущие годы не были особенно удачными. Собака стоит на страже интересов как своих собственных, так и коллективных. При этом она проявляет исключительную верность, честность, преданность и в некоторых случаях фанатизм. Поэтому может в жизни ради идеи и цели либо слепо подчиняться, либо подчинять себе других. В Год Лошади Собака имеет возможность раскрыть свою природу, естественно себя вести, расширить сферу деятельности и продолжить благоприятный для себя период.



Этот год может быть благоприятным, если Кабаны не будут участвовать в финансовых спекуляциях и давать деньги взаймы даже самым близким друзьям. Кабан умеет настойчиво и последовательно добиваться поставленной цели. При этом он до конца отстаивает и борется за интересы своей семьи и своего клана. Кабан умеет свою деятельность систематизировать и хорошо организовывать, что приводит к большому успеху. Поэтому в Год Лошади Кабана ждёт большая удача. Хотя ему не будет везти в спекуляциях или азартных играх, но зато не будет никаких проблем с бизнесом и финансами.



Марина Торшина

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь