Озерный бизнес, или Сколько стоит отдохнуть в Пржевальском

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Общество

Вариант первый: частный



Многие местные жители делают «на отдыхающих» настоящий бизнес. Туристов «зазывают» установленными возле дома табличками о сдаче жилья. Здешние предприниматели готовы даже уступить свои апартаменты съемщикам и временно пожить у родственников. А некоторые хозяева специально для отдыхающих оборудовали летние веранды и пристройки.



Стоимость проживания варьируется, определяющий фактор - близость озера. Сутки такого вида отдыха одному человеку в среднем обойдутся в 200 - 250 рублей. Кстати, как выяснилось, действуют специальные предложения: для тех, кто приезжает на неделю и больше, цена плавно сползает до 170.



Вариант второй: базовый



В Поозерье две базы отдыха. Сутки проживания в номере на Баклановском озере для одного человека стоят 220 рублей. В улучшенном на двоих - по 500 рублей с брата. Однако до 27 июля все места заняты. На озере Рытом есть еще одна база - «Чайка».



6 600 рублей в день - и в вашем распоряжении четырехместный люкс повышенной комфортности с душевой кабиной, кухней и туалетом. Комната с общей на блок кухней и санузлом получается на порядок дешевле, одно койко-место - 1 150 рублей. Этот же номер на двоих стоит 1 500 целковых за каждые 24 часа пребывания.



Вариант третий: лечебный



Заплатив 1200 рублей в сутки, вы не только получите ночлег в санатории имени Пржевальского и будете сыты, но еще и здоровье поправите. Только вот никак не раньше 7 августа: до этого времени все путевки распроданы.



Вариант четвертый: палаточный



Если вы отличаетесь «комаро-стойкостью» и хотя бы немного экстремал в душе, то вам наверняка будут по нутру оборудованные места пикникового отдыха по берегам живописных озер. С отдыхающих взимается единовременная плата - 30 рублей за палатку и 50 рублей за машину, плюс 50 рублей с туриста в день за посещение парка.



Как с гуся вода...



Особенно популярны в «смоленской Швейцарии» услуги топки бани. Безусловно, за отдельную плату. Частник организует вам баньку с березовым веником за 600 - 700 рублей. Четыре часа мытья в сауне по-русски на озере Баклановском будут стоить 3 тысячи рублей (группа до десяти человек). В бане на базе «Чайка» - уже 5 тысяч. Если же вы живете на базе, то сможете полноценно вымыться за 3 500 рублей.



Итого



«РП» подсчитал, сколько же нужно накопить, чтобы отдохнуть неделю в Смоленском Поозерье.



Палатка с машиной - 780 рублей.



Съемный домик - 2 380 рублей.



База «Бакланово» - 3 080, люкс - 7 000 рублей.



База «Чайка» - от 10 500 рублей.



Санаторий -16 800 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь