В Смоленске открылась выставка фотохудожника Геннадия Дубино

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Культура

«Дневники природы» сквозь объектив. В областном центре открылась выставка известного смоленского фотохудожника Геннадия Дубино под названием «Войди в лес другом». Автор уже давно прославился далеко за пределами нашей области в жанре анималистической фотографии. Выставочным залом для экспозиции стала ГТРК «Смоленск».



Спокойные и теплые пейзажи Смоленского Поозерья, таинственные обитатели средней полосы, от ежиков и соек до волков и медведей. Каждый снимок Геннадия Дубино - это еще одна страница его многочисленных «Дневников природы». Впервые Геннадий Михайлович взял в руки фотоаппарат еще в пятом классе и почему-то сразу решил снимать именно животных. Сейчас его художественный стаж насчитывает уже 44 года.



Геннадий Дубино, член Союза фотохудожников России: «За это время развилось определенное чувство виденья, такое, что если ты не снимаешь в течение трех дней или, не дай бог, десять дней, то чувство это пропадает. Если ты что-то увидел, то рука не сработает с головой, и ты этот снимок не повторишь».



Геннадий Дубино является одним из лучших в жанре анималистического фото далеко за пределами Смоленщины и высоко ценится даже за границей. Его отличительная особенность - сливаться с природой в буквальном смысле. Геннадий Михайлович может проводить в лесу несколько дней, вести фото и видеосъемку, а на подготовку только одного снимка у него порой уходит от двух до пяти лет.



Виктор Цурганов, заместитель председателя Смоленской организации Союза фотохудожников России: «Поймать момент, в который зверь показан в своей среде, в природе, нельзя нарушить его ареал обитания, нужно тихонечко подойти, выждать. Иногда, я знаю по рассказам Гены, что он лежит часами».



Его творчеству, прежде всего, помогает профессия, ведь Геннадий Дубино - госохотинспектор департамента, хотя в шутку его называли «службой спасения животных». Нескольких героев своих фотографий он буквально выходил и вырастил. Среди них были лисички, ежики, заяц, лоси, кабаны. Приходилось узнавать и волчьи законы. Но автор отмечает, что все животные вернулись в дикую природу.



Геннадий Дубино, член Союза фотохудожников России: «Я не ставил и не ставлю целью создание зоопарка. Личного или какого-то. Поэтому всегда, когда появляется какое-то животное, ты должен подумать о его дальнейшей судьбе.



Нынешняя выставка представляет работы, созданные за последние семь лет. Однако объем накопленного материала в десятки раз больше. Сейчас Геннадий Дубино мечтает выпустить фотоальбом «Природа Смоленской области», чтобы показать и остальным то, что ускользает от обычных глаз.



Инара Багирова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь