Кто оплатит капремонт

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Получит ли Смоленск миллионы из федерального бюджета на капитальный ремонт ветхого жилья?



Когда выяснилось, что широко разрекламированная программа по приведению в божеский вид муниципального жилфонда и коммунальной инфраструктуры и расселение аварийного жилья, предусматривающая выделение регионам 250 миллиардов рублей, обставлена практически невыполнимыми для Смоленска условиями, многие приуныли. Средства получат такие города, в которых товарищества собственников жилья занимают не менее 10 процентов рынка коммунальных услуг, и только те организации, в которых доля муниципалитета не более 25 процентов. В случае со Смоленском это означало бы передачу МУПа «Жилищник» в частные руки, что вроде бы не планировалось. Да и по части создания товариществ собственников жилья наш город не бьет рекорды: у нас действуют около 60 ТСЖ, обслуживающие 210 жилых многоквартирных домов.



Впрочем, некоторые все же не теряют надежды на счастливый для Смоленска исход. На пресс-конференции, посвященной итогам работы Смоленского горсовета за первое полугодие, депутат Владимир Виноградов заметил, что жесткие рамки могут быть смягчены и планка 25 процентов - это не догма. Отложили же крайнюю дату для выбора управляющих компаний.



Между тем в Смоленске аварийными официально признаны 38 домов. Для сравнения: в Калуге, по сообщению местного сайта, речь идет о 343 пока еще обитаемых «развалюхах».

Кстати

Рост цен снизил доступность ипотеки на 30 процентов



Беспрецедентный рост цен на недвижимость привел к снижению за два года покупательной способности населения в приобретении жилья с использованием ипотеки в среднем на 30 процентов.



Такое заявление сделал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на открытии в Оренбурге Всероссийской конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ «О мониторинге хода реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и задачах контрольно-счетных



органов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь