Смоленские студенты на короткой ноге с Лермонтовым

http://www.smolgazeta.ru - Добавил savelina 3731 день назад в категорию Pазное

23 января в областной библиотеке имени Твардовского состоялся необычный интеллектуальный турнир под названием «Герой своего времени, или Знаете ли Вы Лермонтова?».



Посоревноваться в знаниях о жизни и творчестве «мятежного гения» впервые собрались студенты четырёх смоленских колледжей - автотранспортного, телекоммуникаций, педагогического, промышленно-экономического. Эрудит-турнир был приурочен сразу к трём событиям - Дню российского студенчества, началу Года культуры в России и знаковому юбилейному событию года – 200-летию Михаила Лермонтова.



Судило команды экспертное жюри, в которое вошли заместитель директора областной библиотеки Елена Кочанова, поэт, прозаик, член Союза российских писателей Раиса Ипатова, доцент кафедры английского языка и переводоведения СмолГУ, кандидат филологических наук, член Московского лермонтовского общества Екатерина Кондратенкова.



От конкурса к конкурсу студенты искали строки из стихотворений Лермонтова среди множества других отрывков, состязались в знании биографии поэта, вспоминали, существуют ли кратер и планета, носящие имя классика, угадывали, в каких городах ему установили памятники, определяли по видеофрагментам, что за экранизация перед ними и многое другое. Помимо соревновательной составляющей турнир носил ещё и просветительскую задачу, так что все правильные ответы команды узнавали сразу же после очередного конкурса. Тем не менее, задания турнира потребовали немалой эрудиции, и ребята справились с ними достойно.

Смоленские студенты на короткой ноге с Лермонтовым



В качестве домашнего задания каждой из команд предложили прочесть наизусть одно из стихотворений Лермонтова. Ребята выбрали такие произведения, как «Раскаяние», «Из Гёте», «Ночевала тучка золотая», «Сижу я в комнате старинной…» и другие.



Помимо этого, участники также должны были придумать и нарядно оформить приветственное послание поэту от современной молодёжи. Надо сказать, ребята подготовили весьма впечатляющие тексты. Так, команды колледжа телекоммуникаций и автотранспортного посвятили Михаилу Юрьевичу стихи собственного сочинения. Особенно всем запомнились строки стихотворения, которое написали студенты автотранспортного колледжа: «Пусть все листают интернет, а мы листаем ваши книги». А будущие педагоги создали целое философское эссе от имени «21 века благородных девиц педагогического колледжа».



По итогам турнира четвёртое место заняла команда колледжа телекоммуникаций, третье место присудили ребятам из автотранспортного колледжа, на втором месте студенты промышленно-экономического колледжа. Ну а победила команда педагогического колледжа.



К слову, команда-победитель полностью состоит из девушек - студенток 1-3 курсов. Все они входят в научное общество педколледжа под названием «Рараавис» (что в переводе означает «редкая птица»). Его сотрудники под руководством преподавателя литературы Натальи Соловьёвой организуют различные мероприятия, участвуют во всевозможных конференциях и готовят научные работы. К участию в эрудит-турнире девушки подошли со всей серьёзностью: признаются - стремились именно к победе. Одна из участниц сейчас готовит научную работу, посвящённую Лермонтову, поэтому интеллектуальная игра стала для неё ещё одной возможностью проверить свои знания. «Это один моих любимых писателей, - признаётся Олеся. – Просто обожаю «Героя нашего времени» и, конечно, прочла множество стихотворений. Поэтому мне очень понравилось, что все участники турнира подготовили стихи наизусть и трогательные послания поэту. Надеюсь, благодаря этому классика стала для них ближе. Здорово, что Лермонтову уделили столько внимания, вот это я понимаю - Год культуры. После турнира прямо-таки захотелось перечитать свой любимый роман».



Все участники получили именные благодарственные письма, а победители ещё и памятные сувениры.



КСТАТИ



Открывая турнир, Елена Кочанова пригласила всех его участников в библиотеку на просмотр церемонии открытия Олимпиады в Сочи 7 февраля. По словам замдиректора, программа с участием гостей будет очень интересной. «Вы увидите библиотеку в ином ракурсе», - пообещала Елена Александровна. Начало мероприятия в 18:30.



Юлия Шорохова

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь